Версия для печати

Готовим жюльен с курицей и грибами

Безусловно, если нет свободного времени, то лучше вот здесь из предложенного списка сервисов, заказать быструю доставку любимых блюд. В ином случае можно и своими руками приготовить неплохое блюдо, например, Жульен с курицей и грибами. Состав: грибы — 0, 5 кг, сметана — 150-200 г, луковица — 2 головки, чеснок — 1 зубчик, укроп, постное масло — 6 ст. л., соль, черный молотый перец.

Жюльен с курицей и грибами — это самая распространенная ресторанная закуска, удачно перекочевавшая на домашний стол. Популярность жюльена заключается в лаконичности его вкуса и относительной простоте приготовления. Не сложно догадаться, что жюльен «пришел» к нам из французской кухни. Однако не все знают, что в переводе с французского слово жюльен означает июльский. А всё потому, что жюльеном во Франции называли летний суп из овощей, все ингредиенты которого нарезались тонкой соломкой.

Подается жюльен как правило в горячем виде, ведь это горячая закуска. Для подачи используется небольшой горшочек в форме тарталетки. Предлагаем познакомиться с рецептом жюльена с грибами или грибного жюльена. Способ приготовления. Для приготовления жюльена с грибами можно использовать в принципе любые лесные грибы (съедобные разумеется). В ход пойдут как белые грибы, так и всевозможные маслята, подосиновики и т. п. Естественно прежде всего грибы нужно как следует промыть и нарубить ломтиками средней величины. Дальше чистим и нарезаем полукольцами лук (по желанию можно мельче). Из чеснока с помощью чесночницы делаем кашицу. Укроп, помыв и просушив, измельчаем острым ножом.

Когда основные ингредиенты жюльена с грибами подготовлены, начинаем процесс обжарки. Сначала обжариваем на растительном масле (1 ст. л.) грибы. Не забываем их присолить. Грибы должны томиться в своём соку не менее сорока минут, накрытые крышкой. Не переживайте, если влага уйдет раньше срока, подливаем немного воды и продолжаем тушить. Обычно ножки грибов требуют больше времени, поэтому разумней их отделить от шляпок и протушить первыми, а через время уже добавить и шляпки. Ещё одним неплохим вариантом будет проварить грибы чуть более получаса в соленой воде, а после выпарить остатки жидкости на сковороде.

Пока грибы обжариваются, на второй сковородке обжариваем лук (5 ст. л. масла), который необходимо поперчить и присолить. Обжариваем лук как обычно до золотистого цвета на слабом огне. Затем соединяем лук с потушенными грибами и сметаной. Всё перемешиваем и томим ещё минут пять. Присыпаем зеленью укропа и выдавленным чесноком. Это один из рецептов жюльена с грибами, который подается с картофельным гарниром. Ресторанный, более торжественный вид подачи, предусматривает запекание жюльена в духовке.

Для этого необходимо выложить грибы в порционные формы (кокотницы), сверху покрываем слоем сметаны или притрушиваем натертым сыром. В духовке жюльен должен «сидеть» около десяти минут при 180 градусах пока не подрумянится корочка. К слову название формочки для жюльена (кокотница) пошло от старого названия самого жюльена — кокот.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5