Версия для печати

Противодымная вентиляция

Для безопасности здания важным элементом является противопожарная система, которая направлена на то, чтобы избежать человеческих жертв. Наличие противодымной вентиляции, цена на которую несравнима с ценой человеческих жизней, во всей этой системе является важной необходимостью. И противодымная, и противопожарная системы направлены именно на создание безопасных условий для эвакуации людей в первые минуты пожара. На сайте https://ktptm.ru/ предлагаем приобрести подстанции КТП.

Процесс удаления дыма и подачи чистого воздуха по приточно-вытяжной системе в современных зданиях обеспечивают вентиляторы дымоудаления. Назначение системы дымоудаления заключается в предотвращении распространения дыма, обеспечении микроклимата за пределами очага возгорания, предотвращении проникновения дыма на пути эвакуации людей. Вся противопожарная система включает в себя и сигнализацию. Из очага возгорания удаляется дым и другие продукты горения. Так как цель данной системы – обеспечить благоприятную и безопасную эвакуацию, самое большое внимание уделяется лестничным маршам, пролетам, коридорам. Противодымная вентиляция подразделяется на приточную и вытяжную.

Системы, которые обеспечивают защиту помещений, проектируются отдельно от систем коридоров и пролетов. При расчете учитывается характеристика путей эвакуации, длина, количество находящихся в здании людей и пр. Расчет обычно направлен на определение расхода приточного воздуха, при котором дым не перейдет допустимую для эвакуации границу. В противопожарной системе используют специальные взрывозащищенные или крышные противодымные вентиляторы. Такие вентиляторы монтируются отдельно от вентиляторов других систем, имеющихся в помещении. Воздуховоды и каналы изготавливаются из негорючих материалов. При срабатывании противопожарной сигнализации в помещении отключаются все остальные системы: кондиционеры, вентиляция воздуха, электрические завесы и т. д.

Управляются приточно-вытяжные противодымные системы дистанционно или в автоматическом режиме. При автоматике система дымоудаления срабатывает по сигналу обнаружения пожара, а при дистанционном управлении – от кнопки в пожарных шкафах или на эвакуационных выходах. При проектировании системы просчитываются все варианты протекания пожара, анализируются все возможные пожароопасные сценарии и разрабатываются соответствующие алгоритмы.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5