Версия для печати

Как ликвидировать юридическое лицо?

Ликвидация компании является намного более сложным процессом, чем открытие, так как при регистрации юридического лица просто производится определенный набор процедур по внесению данных в реестр. А когда компания ликвидируется, то нужно проверить очень много сопутствующих моментов, так как должны быть погашены все долги и выполнены другие обязательства перед партнерами, покупателями, поставщиками, сотрудниками и государством. Только после этого можно говорить о возможности официального прекращения регистрации и снятии компании с учета в соответствующих инстанциях. Но учредителей, если их несколько, будет волновать вопрос распределения оставшегося имущества, которое должно быть разделено между совладельцами по справедливости.

Как проходит раздел имущества?

Как сообщает https://gsl.org/ru/column/dobrovolnaya-likvidaciya-yuridicheskogo-lica/, разделение оставшихся после погашения долгов активов происходит по принципу участия в уставном капитале. Так что больше всех получит тот, кто и вложил в проект больше всего. Но существует масса нюансов, которые могут быть найдены в законах и поправках, так что, если кто-то не согласится с предложенными условиями, он может запросто начать судебное разбирательство, которое продлится несколько месяцев. И все это время имущество пробудет под арестом приставов, которые проследят, чтобы ничего и ни откуда не пропало.

Так что при принятии решения о ликвидации, лучше сразу договориться по поводу раздела активов. Это позволит избежать лишних потерь времени и нервов, а если разойтись в нормальном ключе, то можно потом продолжить сотрудничество уже в других сферах. Только стоит после заключения договора подписать соответствующие бумаги, которые станут гарантией, что никто не откажется от своих слов и не начнет разбирательство по поводу того, что ним были недополучены денежные средства.

В любом случае перед подачей иска в суд, стоит попробовать договориться между собой и не привлекать к решению вопроса государственные службы. Это избавит от необходимости проходить через бюрократический аппарат и тратить много нервов, времени и денег на судебные заседания.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1