Версия для печати

Какие документы нужны после командировки?

У многих людей сфера деятельности связана с постоянными разъездами по другим городам для проведения деловых встреч и налаживания контактов с партнерами. Естественно, все корпоративные поездки оплачиваются предприятием из кассы, чтобы сотрудник не тратил личные деньги. Но происходит это уже после возвращения из командировки, чтобы можно было посчитать точную сумму расходов. Поэтому каждый раз необходимо относить в бухгалтерию отчетные документы для командированных. Причем все они должны быть составлены в правильной форме, иначе будет проблематично вернуть свои средства. Поэтому нужно сразу же при бронировании гостиницы и билетов на проезд просить подготовить бумаги для бухгалтерии предприятия. Не стоит выбрасывать билеты и любые чеки, потому что они будут прикреплены к другим бумагам для подсчета точной суммы.

Основные затраты идут именно на дорогу и проживание. Но и о питании и поездках непосредственно по городу от гостиницы и до места встреч тоже никто не забывает, поэтому каждые сутки сотруднику выплачиваются командировочные, в установленном на предприятии размере. Они рассчитываются в зависимости от текущего уровня цен, но обычно выделяемых денег вполне хватает на трехразовое питание и проезд в муниципальном транспорте. Сумма обычно берется с запасом, причем сотрудник не должен возвращать разницу в кассу. Сэкономленные средства он может оставить себе.

А вот нецелевые расходы компенсироваться не будут. Если человек решит посетить спортивное мероприятие или сходить на концерт/в театр в свободное от работы время, то билет он должен покупать уже за свой счет. При этом запрещается задерживаться в командировке лишние дни, кроме выходных или праздничных. Но за проживание в гостинице придется уже платить самостоятельно, и командировочные начисляться за это время не будут. Эти моменты обязательно нужно учитывать при планировании своей поездки. Также в некоторых компаниях стоит ограничение на бюджет по проезду и проживанию, чтобы сотрудники не могли выбирать себе излишне роскошные условия, когда ситуация того абсолютно не требует.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31