Многолетний спор вокруг Центрального автовокзала Самары вылился в дело о банкротстве

Конфликт вокруг привокзальной площади Центрального автовокзала Самары обретает новые контуры. Противостояние ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» («АВ и АС») и гостиницы «Октябрьская» перетекло в новую плоскость: «АВ и АС» подало иск о признании ЗАО «Гостиница Октябрьская» банкротом. Источники «ВК» утверждают: основная причина иска - желание «АВ и АС» выжить «соседний» бизнес с привокзальной площади.

Не расплатились за ремонт
11 ноября в арбитражный суд Самарской области поступило заявление от ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» («АВ и АС») о признании ЗАО «Гостиница Октябрьская» банкротом. 13 ноября региональный арбитраж принял исковое заявление «АВ и АС» и решил возбудить производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ЗАО «Гостиница Октябрьская».
Причиной искового заявления стала невозможность ЗАО «Гостиница Октябрьская» погасить образовавшуюся задолженность в размере менее 400 тыс. рублей за ремонт высоковольтных кабелей. Об этом «ВК» рассказала член совета директоров ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» Фэния Хакимова. «Этот долг «висит» на ЗАО уже на протяжении примерно двух лет», - добавила она.

О том, что Фэния Файзулловна подала в арбитражный суд иск о признании ЗАО «Гостиница Октябрьская» банкротом, я слышу впервые.
Генеральный директор ЗАО «Гостиница Октябрьская» Аркадий Ким отмечает, что долг перед истцом уже погашен. Однако, по словам Хакимовой, на счет ОАО «АВ и АС» деньги не поступали. «Я не исключаю, что они еще могли не прийти на счет «АВ и АС», однако для этого их необходимо было отсылать откуда-нибудь с Кипра, - говорит Хакимова. - Из любого российского банка деньги пришли бы в течение дня. Отмечу, что кроме «АВ и АС» существуют еще три кредитора, которые планируют обращаться в суд о включении их в реестр кредиторов ЗАО «Гостиница Октябрьская», причем сумма их требований значительно выше нашей». Других кредиторов ЗАО «Гостиница Октябрьская» Хакимова не назвала.
Следующее заседание по иску «АВ и АС» намечено на 8 декабря.
Юристы отмечают, что спор между предприятиями может затянуться. «На ближайшем заседании ЗАО «Гостиница Октябрьская» должно предоставить доказательства оплаты долга в арбитраж, - отмечает адвокат адвокатского бюро «Подмарьков, Егоров и партнеры» Дмитрий Егоров. - Если суд сочтет доказательства надлежащими и истец не выставит дополнительных требований к ответчику, то дело будет закрыто. Если же в промежуток до 8 декабря в суд поступят заявления от других компаний о включении в реестр кредиторов, то арбитраж в случае законности требований начнет их рассмотрение, и будет введена процедура наблюдения».
Проблемная территория
Отметим, что вокруг «АВ и АС» и привокзальной площади уже не первый раз разворачиваются конфликты.
«ВК» уже писала о платной парковке, организованной «АВ и АС» минувшим летом: площадка перед самарским автовокзалом, где раньше таксисты и посетители могли оставлять свои машины, стала платной. И таксисты стали оставлять свои автомобили близ «Пиканта» и «Октябрьской». «Автовокзал поставил шлагбаум, и все таксисты перешли на нашу площадку», - отмечал тогда директор ООО «Пикант» Станислав Воронин. Хакимова же поясняла, что «это она бесплатно предоставляла соседям свою недвижимость для использования их покупателями и клиентами». Поэтому сокращать территорию платной стоянки и создавать участок для общего пользования она не собиралась.
Сейчас Хакимова утверждает, что «Октябрьская» не соглашается на совместное содержание площади и требует дать ей право пользоваться привокзальной площадью бесплатно. «При этом права на землю «Октябрьская» не предъявляет», - добавляет Хакимова. Однако, как заявляют источники «ВК», прав на землю нет и у ОАО «АВ и АС». «Предприятие оформило лишь право собственности на асфальтобетонное покрытие на привокзальной площади, - отмечает один из юристов, знакомых с ситуацией. - Сделано это было еще в начале 2000-х годов, когда в судах практиковались «установления юридических фактов». Затем такая практика была отменена. Сейчас для оформления права собственности необходимо подавать исковое заявление. В этом случае истцом выступало бы областное Минимущества».
Напомним, что автовокзал, гостиница и столовая строились как единый комплекс. В 90-е годы, в период активной приватизации, объекты были разъединены. Проблема же с земельными участками, как утверждают источники, до сих пор не решена. В августе Станислав Воронин и Аркадий Ким отмечали, что главное их требование заключается в пересмотре границ земельных участков, однако не поясняли, как они хотели бы их разделить.
Сейчас Ким отмечает, что «земельного» конфликта с «АВ и АС» нет. Воронин заявляет, что в последние три месяца многолетний конфликт сбавил обороты. «О том, что Фэния Файзулловна подала в арбитражный суд иск о признании ЗАО «Гостиница Октябрьская» банкротом, я слышу впервые, - замечает Воронин. - Для меня это шок. Хотя, с другой стороны, этого можно было ожидать. У госпожи Хакимовой одна цель - выжить нас с этой территории. И если бы у нее была возможность получать деньги за воздух, она бы ей обязательно воспользовалась».
Ранее гостиницей «Октябрьская» владел самарский бизнесмен Алексей Набоков. 23 июля 2005 года он погиб, упав с девятого этажа. По информации источников в «АВ и АС», сейчас владельцем гостиницы является вдова погибшего Галина Набокова. Однако на балансе какого юрлица находится здание гостиницы, неизвестно. Юристы, связанные с Кимом, отмечают, что здание не записано ни на баланс ЗАО «Гостиница Октябрьская», ни на баланс ООО «Гостиница Октябрьская».
ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области»
Зарегистрировано в 2002 году в Самаре. Уставный капитал составляет 13,4 тыс. рублей. Основной вид деятельности: деятельность терминалов (автобусных станций и т.п.). Владельцами компании (на 1.01.2010 г.) являются Гюзель Имангулова (50,57%), Раис Хакимов (19,97%). В 2009 году активы предприятия оценивались в 161,4 млн рублей, чистая прибыль составила 10,4 млн рублей.
ЗАО «Гостиница Октябрьская»
Зарегистрировано в 2002 году в Самаре. Уставный капитал составляет 72,3 тыс. рублей. Основной вид деятельности: подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Владельцем является Аркадий Ким (100%). В 2006 году активы предприятия оценивались в 3,4 млн рублей, чистый убыток составил 3,65 млн рублей.
ООО «Гостиница Октябрьская»
Зарегистрировано 28 октября 2010 года. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности: деятельность гостиниц. Владельцем является Иван Нужин (100%).
Источник: газета «Волжская Коммуна», 1 декабря.

Дата: 1732
Назад 30 ноября 2010 Вперед

Многолетний спор вокруг Центрального автовокзала Самары вылился в дело о банкротстве

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5