Квартиры на непопулярных этажах находят покупателей

Традиционно квартиры на первых и последних этажах пользуются наименьшим покупательским спросом. Однако и те и другие имеют не только свои недостатки, но и достоинства, а потому все-таки являются привлекательными для определенного круга покупателей.

Жизнь с решетками на окнах
«Сейчас на рынке вторичного жилья по-прежнему сохраняется низкий покупательский спрос на квартиры, расположенные на первых и последних этажах, - рассказывает исполнительный директор АН «Феррум плюс» Ольга Добрякова. - Особенно, это касается первых этажей». Причин тому несколько. Прежде всего, подвалы. Мало того, что из них идут неприятные сырые запахи, они нередко являются причиной  потопа в квартирах, расположенных на первых этажах. Вторая причина – неудобные планировки, в частности, отсутствие балконов и лоджий. А кроме того, первый этаж – это постоянный  психологический дискомфорт от осознания того, что каждый проходящий под вашими окнами гражданин может заглянуть в вашу квартиру, бросить туда что-то или даже залезть. Решением этой проблемы могут стать установленные на окна решетки, но уюта вашему жилищу они, конечно же, не добавят, хоть и обеспечат вам определенную безопасность.

Именно по причине невостребованности квартир на первых этажах, большинство застройщиков сегодня отказались от них вовсе.
Таким образом, покупатели не жалуют квартиры на первых этажах, а потому продаются они достаточно долго. Если изучить предложения на вторичном рынке недвижимости, то можно заметить, что около 30% из них составляют именно квартиры, расположенные на первых этажах. «Единственный способ быстро продать такую квартиру – это снизить на нее цену, в сравнении с аналогичными квартирами на средних этажах, - поясняет Ольга Добрякова. -  Причем снизить весьма значительно: на квартиру с балконом или лоджией – примерно на 100 тыс. руб, на квартиру без балкона или лоджии – не меньше, чем на 150 тыс. рублей. В противном случае такая квартира может продаваться годами и не факт, что все-таки будет продана». Как правило, такие объекты могут заинтересовать две категории покупателей: либо тех, кто очень ограничен в средствах и не может позволить себе лучший вариант, либо престарелых граждан, которым тяжело подниматься по лестнице даже на второй этаж, в случае поломки лифта.
Под офисы и паркинги
«Именно по причине невостребованности квартир на первых этажах, большинство застройщиков сегодня отказались от них вовсе, изначально продумывая концепцию застройки таким образом, что бы на первых, а иногда и вторых этажах жилых зданий располагались офисные и торговые помещения. Либо паркинги, если речь идет о домах с улучшенной планировкой», - поясняет заместитель директора АН «Дом Ист» Дмитрий Рязанов. Причем даже в тех случаях, когда первый этаж изначально не планируется отводить под офисы, квартиры нередко выкупаются и впоследствии переводятся в категорию нежилых помещений, после в них все-таки располагаются офисы, стоматологические клиники или туристические агентства. Если этого не происходит, то квартиры на первых этажах так же, как и на вторичном рынке, могут продаваться годами, даже при условии, что цены на них будут значительно снижены. Таким образом, постепенно мы все-таки приближаемся к западному образцу, когда первые этажи занимают нежилые помещения, а квартиры располагаются начиная со второго, а иногда даже с третьего этажа.
Без соседей сверху
Несколько иначе обстоит дело с последними этажами, поскольку время от времени встречаются покупатели, отдающие предпочтение исключительно квартирам, расположенным на последних этажах. Прежде всего, из-за красивого вида из окна и отсутствия соседей сверху, которые нередко доставляют неудобства, то заливая проживающих снизу, то устраивая танцы до утра прямо над их дорогой люстрой. При этом покупателей даже не пугает риск вечно протекающей крыши – ее, в конце концов, можно один раз залатать, чтобы потом долгие годы жить в сухости и спокойствии. Еще одно преимущество последнего этажа перед первым – наличие лоджии или балкона, что все-таки создает определенный комфорт и добавляет определенное количество квадратных метров под хозяйственные нужды.
Тем не менее, цены на такие квартиры на вторичном рынке также отличаются от цен на объекты, расположенные на средних этажах, – в среднем, на 50-100 тыс. рублей. Все-таки покупателей, мечтающих жить поближе к солнцу, не так много.
С видом на ночной город
Если говорить о квартирах на последних этажах новостроек, то здесь всех покупателей условно можно разделить на две категории. К первой относятся люди старшего поколения, у которых сильны еще воспоминания о трудностях проживания на последних этажах – вечно протекающих крышах и неработающих лифтах, и которые рассчитывают, что избежать таких проблем и в новом доме не удастся. Вторая категория покупателей, наоборот, в первую очередь рассматривает именно предложения по последним этажам. Прежде всего, из-за неплохого панорамного вида. Согласитесь, гораздо приятнее созерцать из окон своей квартиры заволжские дали или ночную панораму города, нежели подъезд находящегося напротив дома и расположенную за гаражами помойку, как нередко бывает в случае покупки жилья на нижних этажах. Жильцам квартир на высоких этажах не приходится дышать выхлопными газами и прочими бытовыми запахами, которые нередко приходятся на долю жителей низких этажей. Уже за одно только это будущие жильцы готовы закрыть глаза на возможные технические неудобства, которых, к слову сказать, становится все меньше. В частности, благодаря работе обслуживающих организаций, которые изначально закрепляются за новостройками и следят за тем, чтобы лифты работали исправно, а крыши не протекали. Кроме того, большинство вновь построенных домов имеют технические этажи, что в принципе решает проблему протекающих потолков квартир на последних этажах.
«Таким образом, сегодня вполне уместно говорить о повышенном спросе на квартиры, расположенные на последних этажах, - резюмирует Дмитрий Рязанов. - Нередко именно такие объекты находят своих покупателей в первую очередь, вследствие чего некоторые застройщики выставляют их на продажу по более высокой цене».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 1 декабря.

Дата: 1417
Назад 30 ноября 2010 Вперед

Квартиры на непопулярных этажах находят покупателей

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5