В Исаклах первыми завершили капитальный ремонт домов

Областная адресная программа по капитальному ремонту домов охватывает 637 объектах в 57 муниципальных образованиях. В райцентре Исаклы в нее включены 12 многоквартирных домов. Вчера представители министерства строительства и ЖКХ Самарской области проверили ход выполнения работ. И убедились что запланированный капремонт выполнен на 100%.

 В райцентре немало жилья, построенного 30-40 лет назад и нуждающегося в капитальном ремонте. По словам главы Исаклинского района Валерия Ятманкина, денег в муниципальной казне на это нет. Вот почему он с готовностью включился в областную целевую программу по капремонту жилых зданий.

Всего на 2010 год этой программой предусмотрено финансирование более 3 млрд 549 млн рублей. Из них 2 млрд 971 млн — средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Конкурс по определению подрядчика в Исаклинском районе выиграло ООО «Стройальянс». И как позже выяснилось, с полным на то основанием. Капитальные работы на сумму свыше 14,571 млн рублей были начаты в июле. А в начале октября они были завершены. Остались только особо оговоренные в договоре дополнительные работы на 2, 094 млн рублей.

В пяти домах села заменена кровля, в семи — система отпления.

Председатель ТСЖ дома N12 по ул. Спортивной Зульфия Каюмова довольна, теперь сразу две больные проблемы отпали — заменили крышу, которая раньше протекала во многих местах, и установили новую теплосистему с автоматикой, тепломерами, полипропиленовыми трубами и алюминиевыми радиаторами в подъездах и квартирах.

Валентин Солодченко, проживающий в доме N17а по ул. Суркова, не скрывает радости. Убрали из квартиры чугунные батареи, которые плохо грели, и поставили современные, удобные и надежные. Председатель здешнего ТСЖ Валентина Наянзина больше всего довольна тем, что батареи появились в подъездах. Раньше зимой они не прогревались.

У главы района Валерия Ятманкина был повод убедиться во время рабочей проверки в отменном качестве капитального ремонта и заодно в том, насколько четко выполняется указание о начале отпительного сезона. «Эта областная программа необходима многим муниципалитетам, - сказал он. - Даже пятипроцентное софинсирование не отпугнуло жильцов, которые давно мечтали о ремонте, но своими силами, конечно, его не одолели бы.»

По словам консультанта министерства строительства и ЖКХ Александра Шеина, Исаклинский район впервые участвует в программе и сразу достиг высоких результатов по ее выполнению, все договорные обязательства перед министерством исполнены.

Генеральный директор ООО «Стройальянс» Сергей Григорьев:

- По этой программе мы работаем в Отрадном, Камышле, Кошках, Исаклах и Приволжье. Общий объем капработ составляет 140 млн рублей. Но в Исаклах люди оказались мобильнее, сразу определились с выбором. Поэтому и завершили мы здесь ремонт раньше.

Дата: 1664
Назад 11 октября 2010 Вперед

В Исаклах первыми завершили капитальный ремонт домов

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31