К зимовке Кинельский район все же готов

В селах заканчивается выпас крупного рогатого скота. С началом заморозков с летних пастбищ буренки перейдут на зимовку под крыши сараев и на полное довольствие своих хозяев. А с кормами в этом году напряженно — солнце и засуха минувшего лета не дали вытянуться травостою. Однако к зимовке Кинельский район все же готов: об удачах и трудностях этого сезона рассказали кормозаготовители и животноводы.

Николай Буров за свое хозяйство и работников в этом году спокоен. Чувствовать себя уверенно ему позволяют 750 тонн овсяного сена, которое этим летом удалось заготовить вопреки засухе. Выращивают овес в «Учхоз-Агро» по своей технологии — сеют не по парам, а вслед за подсолнечником — так получается питательная кормосмесь. Урожай такого овсяного сена этим летом в 10 раз больше, чем с многолетних трав.

Николай Буров, председатель СПК «НПО Учхоз-Агро»: «Мы этой культурой занимаемся не первый год именно по этой технологии. И зерновая смесь дает очень хорошие результаты. Есть старая поговорка: «сей овес в грязь — будешь князь». Уже не первый год технология себя оправдывает».

В хозяйстве занимаются и зерновыми, и масличными культурами, но с кормов — основной доход. Высокий урожай сена позволяет кормозаготовителям держаться на плаву, не завышая цену. Все лето прямо с поля торговали сеном по прошлогодней цене — 3,5 тысячи рублей за тонну, и только последний месяц повысили цену.

Корма в этом году и в цене, и в дефиците. Колхоз имени Куйбышева один из немногих, кто заготовил корма не только для своих нужд, но и обеспечил ими местные красносамарские подворья.

Валентина Ягунина, главный зоотехник СПК имени Куйбышева: «У нас так заведено — мы всегда обеспечиваем все население, частный сектор, кормами. Выписываем сено, и не только выписываем, но и возим по домам. Выделяет колхоз технику: надо пять рулонов, будет пять, надо три — будет три».

Но засуха и неурожай этого года все же вмешались в рацион крупного рогатого скота. И хотя меню на местных фермах по-прежнему разнообразно: и концентраты, и витамины, однако доля сена среди них в этом году гораздо больше.

Валентина Ягунина, главный зоотехник СПК имени Куйбышева: «В этом году будут преобладать сено и силос. Сенажа, конечно, маловато. Если в те года 190-200 ц/га урожайность, а в этом году у нас 90 ц/га силоса, зеленой массы. Но силоса заготовили, так как посевные площади увеличили, как будто предчувствовали, что будет засуха. У нас, как заведено, двухгодовалый запас кормов всегда был. В этом году только на 100%.

Излишков для продажи частным подворьям в хозяйствах нет. А кормозаготовителей  в районе только трое: крупные хозяйства в Кинельском, Бузаевке и Комсомольском. Их цена за тонну овсяного и просяного сена пока не превышает 5 тысяч рублей. А вот рекордные цены от 6 до 7 тысяч рублей за тонну установились на корма с заливных лугов от мелких сенозаготовителей. Поэтому чем и по какой цене накормить свою скотину, владельцам подворий нужно решать скорее, до начала заморозков.

Источник: Муниципальный район Кинельский
Дата: 1234
Назад 11 октября 2010 Вперед

К зимовке Кинельский район все же готов

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31