Областная автоматизированная система управления в региональной системе образования считается лучшей в России

С 2007 года в Самарской области в системе образования действует комплексная автоматизированная информационная система «Сетевой город. Образование». Сейчас она развернута на серверах всех 13 территориальных управлений министерства образования и науки и объединяет более 700 школ.

 Учащийся заносит в свой электронный дневник домашнее задание, выполняет его и по интернету отправляет на проверку учителю. Тот проверяет и ставит в электронный журнал и дневник школьника отметку. Родитель, не выходя из дома или с работы, через компьютер проверяет, был ли его ребенок в школе и насколько успешно учится, консультируется с педагогом по разным вопросам.

«Сказка», - скажут на это многие скептики. И будут не правы. Упомянутая система позволяет организовать обучение именно таким способом. Являясь открытым информационным пространством для родителей и общественности, она способствует повышению качества образования.

Лидером здесь беспорно стал Тольятти. По результатам исследований, проведенных в 2007 и 2009 годах, доступ родителей к электронной информации о своих детях позволил улучшить успеваемость в среднем на 12%, а посещаемость — на 18%.

По словам министра образования и науки Дмитрия Овчинникова, наша автоматизированная система управления в региональной системе образования считается лучшей в России. Тем не менее на прошедшей коллегии министерства было признано, что она используется неэффективно. Главное упущение — отсутствие регионального уровня в системе. Она замыкается на серверах управлений министерства. Это привело к тому, что значительная часть школ либо не приступила к ее использованию, либо использует крайне слабо.

Ряд школ имеет ограниченный доступ к интернету. Уровень компетентности многих работников образования в управлениях и образовательных учреждениях не соответствует требованиям. Не у всех родителей и даже педагогов есть дома компьютеры. Есть и вовсе необъяснимые моменты. По сведениям министерства, в Самаре полностью прекращена работа с АСУ РСО.

Дата: 1168
Назад 11 октября 2010 Вперед

Областная автоматизированная система управления в региональной системе образования считается лучшей в России

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31