Владимир Путин: «Единой России» есть что предложить избирателям

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в пятницу, 1 октября, встретился с руководством Партии «Единая Россия». 1 октября – символичная дата для Партии. Именно в этот день три года назад Владимир Путин принял решение стать лидером «Единой России».

Участники встречи обсудили вопросы развития принятых программ капитальной реконструкции дорог, модернизации системы здравоохранения, приоритетов законодательной работы, прежде всего, принятия федерального бюджета 2011 года и планов на 2012-2013 годы.

Обсуждались и предстоящие 10 октября региональные выборы. Как отметил Владимир Путин, «Единой России» есть, что предъявить избирателям: «Имеются в виду и уже определенные достигнутые результаты, и внятная, понятная, перспективная, на мой взгляд, программа действий».

По словам лидера Партии, в период кризиса «Единой Россией» были предприняты последовательные, своевременные и решительные действия. Во многом это удалось только потому, что «была сильная опора в обществе». «Такая поддержка – большинство «Единой России» в региональных парламентах, в органах местного самоуправления – конечно же, потребуется нам и сегодня, чтобы реализовать намеченные планы, воплотить в жизнь повестку развития», - отметил Путин.

О проектах

На встрече обсуждались и планы, которые предстоит воплотить в жизнь уже в ближайшее время. Прежде всего, это капитальный ремонт дорог в административных центрах субъектов Российской Федерации. На эти цели будет выделено 50 млрд рублей. Другой крупный проект – это модернизация системы здравоохранения. Прежде всего, речь идет о региональных системах здравоохранения, о региональных больницах, поликлиниках, о повышении квалификации медицинского персонала, о повышении уровня оплаты труда.

Председатель Правительства подчеркнул, что эти средства будут выделяться только под соответствующие программы развития. А это значит, что программы развития должны быть своевременно приняты.

Законодательство

Как было отмечено в ходе встречи, традиционно главным вопросом осенней сессии является принятие бюджета. На днях Правительство внесло в Государственную Думу проект федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов.

Глава правительства обратил внимание присутствующих на то, что из-за кризиса государственные финансы многих стран разбалансированы. Чтобы сократить дефициты бюджетов, им приходится, что называется, резать расходы по живому, замораживать социальные программы. В некоторых случаях происходит вынужденное прямое сокращение заработных плат – просто на прямое сокращение, не на приостановление роста, а на сокращение.

«Естественно, проблемы дефицита есть и у нас. Но все же мы нашли баланс, как мне кажется, между требованиями макроэкономической стабильности и решением социальных вопросов. В бюджет будущего года заложены средства на повышение детских пособий, материнского капитала, заработной платы федеральных бюджетников, денежного довольствия военнослужащих, сотрудников других силовых ведомств, на обеспечение жильем ветеранов и военнослужащих – причем это очень большие деньги. В предыдущие годы, только за последние годы, мы начали выделять такие огромные ресурсы. Продолжаем выделение денег, как мы с вами и договаривались, как мы и обещали людям. Будем это делать до полного решения тех проблем, которые есть в этих сферах. Все это обязательства федерального бюджета», - сказал Путин.

Лидер Партии выразил уверенность, что представители «Единой России», как в регионах, так и в муниципалитетах, в рамках своих ресурсов и возможностей также будут уделять особое внимание социальным вопросам, повышать оплату труда региональных и муниципальных бюджетных служащих, поддерживать системы образования, здравоохранения, культуры, более активно реализовывать жилищные программы.

Также были отмечены и другие важные инициативы, связанные с созданием дополнительных стимулов для модернизации экономики, устранением административных барьеров для бизнеса и так далее, решением тех проблем, которые волнуют сегодня граждан особенно серьезно.

Так, до конца года должна быть завершена работа над законопроектом об обязательном медицинском страховании. Он уже принят в первом чтении, и в ближайшие дни Правительство определится со своими поправками. Еще одним крупным блоком является пакет законопроектов, которые на практике закрепляют шаги по дебюрократизации и снятию административных барьеров. Это прежде всего касается строительного сектора, сельского хозяйства, образования, того же здравоохранения.

Часть законов уже поступила в Государственную Думу. Еще несколько будут внесены в октябре-ноябре. За каждым из них – интересы тысяч, а может быть, и миллионов граждан. С одной стороны, это производители, которые не могут эффективно работать по старым нормам, различным устаревшим СниПам и так далее, сталкиваются с многочисленными препятствиями, и конечно, отметил Путин, они в праве требовать от государства решения их проблем.

«Но в то же время, - подчеркнул глава Правительства, - нельзя допустить, чтобы в результате изменения законодательства, лжелиберализации система контроля и надзора была сведена к нулю и от этого пострадали бы потребители. Их право на приобретение качественных, безопасных товаров и услуг должно быть надежно защищено».

Совместное движение

Подводя итоги встречи, Владимир Путин отметил, что задач много. «Мы не можем терять времени, поэтому я жду от наших коллег и в Государственной Думе, и в регионах Российской Федерации активной и динамичной работы. Очень рассчитываю на то, что мы с вами продолжим такое совместное движение к решению намеченных целей», - резюмировал лидер Партии.

Источник: Сайт партии "Единая Россия"
Дата: 1005
Назад 07 октября 2010 Вперед

Владимир Путин: «Единой России» есть что предложить избирателям

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31