Заседание Правительства Самарской области. Итоговое сообщение

6 октября под председательством Губернатора Самарской области В.В.Артякова состоялось очередное заседание Правительства, на котором было рассмотрено 22 вопроса. Все они были одобрены.
Инвесторы получат налоговую льготу
Организациям-резидентам особой экономической зоны на территории Самарской области решением регионального Правительства установлена пониженная ставка по налогу на прибыль.
В качестве государственной поддержки организаций – инвесторов на территории Самарской области будет установлена пониженная ставка по налогу на прибыль организаций в размере 13,5% для резидентов ОЭЗ промышленно-производственного типа. Условием применения пониженной ставки является ведение резидентами раздельного учёта доходов (расходов), полученных (произведённых) при осуществлении промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ, и доходов (расходов), полученных (произведённых) при осуществлении деятельности за пределами территории ОЭЗ.
Кроме, того организации-резиденты ОЭЗ будут освобождены от уплаты транспортного налога на пять лет с момента регистрации на них транспортного средства.
Напомним, что в целях развития высокотехнологичных производственных отраслей на территории Самарской области в августе этого года Правительство Российской Федерации приняло решение «О создании на территории Самарской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа». В её рамках планируется открыть 20 новых производств с общей численностью работающих не менее 16 500 человек и объемом инвестиций 5,6 млрд. рублей.
Распределены социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья
Общий объем выплат составит 68,8 млн рублей. Из них 43,27 млн рублей составят средства федерального бюджета, а 25,57 - областного. Принятие данных мер позволит улучшить жилищные условия 124 молодым семьям.
При обсуждении данного вопроса Губернатор Владимир Артяков поинтересовался количеством молодых семей в Самарской области, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. По словам заместителя министра экономических развития, инвестиций и торговли Олег Майорова в области около 14 тысяч таких семей.
"Нам необходимо вернуться к разработке программы по строительству социального жилья. В таком жилье нуждаются не только молодые семьи, но и другие категории граждан. Никуда мы от этой проблемы не уйдем, надо над ней работать", - заявил глава региона, и дал поручение минэкономразвитию и министерству строительству и ЖКХ подготовить предложения для решения поставленной задачи.
В Самаре и Тольятти каждая поездка на общественном транспорте по социальной карте жителя Самарской области будет учтена
В городских округах Самара и Тольятти обладатели социальной карты жителя Самарской области с 1 января 2011 года смогут пользоваться только ими для оплаты проезда в общественном транспорте.
По мнению специалистов внедрение такой системы позволит обеспечить полную достоверность учета количества совершаемых отдельными категориями граждан поездок и возмещать фактические затраты транспортных организаций за их перевозку.
Внесённые изменения позволят:
- создать условия для внедрения систем персонифицированного учета количества поездок с использованием транспортного приложения социальной карты жителя Самарской области;
- конкретизировать методику расчета выпадающих доходов от перевозки льготных категорий граждан по единому социальному проездному билету с учетом внедрения в муниципальных образованиях автоматических систем контроля проезда в пассажирском транспорте и использования для проезда социальной карты жителя Самарской области;
- обеспечить компенсацию фактических затрат транспортных организаций за перевозку льготных категорий граждан.
Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Самарской области на 2011 год
На заседании Правительства области одобрен проект закона об установлении величины прожиточного минимума пенсионера на 2011 год в размере 4960 рублей. По сравнению с 2010 годом эта сумма увеличилась на 13 рублей, что объясняется ростом индекса потребительских цен.
Напомним, что Федеральным законом от 17.07.99 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрена социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам, у которых размер пенсии с учетом денежных выплат меньше величины прожиточного минимума. Установление величины прожиточного минимума пенсионера необходимо для расчета размера этой доплаты.

 

 

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области
Дата: 1220
Назад 06 октября 2010 Вперед

Заседание Правительства Самарской области. Итоговое сообщение

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31