Самарцы приняли участие в межрегиональном Слете Домов дружбы народов

В Государственном учреждении города Москвы «Московский дом национальностей» прошел Первый межрегиональный Слет Домов дружбы народов и Домов национальностей, организованный Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы и ГУ МДН. Активное участие в нем приняли представители Самарской области.
Цель проведения Слёта - обобщение опыта учреждений, занимающихся вопросами межэтнического и межкультурного взаимодействия, поиск новых путей межнационального общения, выработка рекомендаций для органов государственной власти на пути к созданию общей концепции национальной политики Российской Федерации.
Участвовать в работе конференции были приглашены представители органов законодательной и исполнительной власти РФ и города Москвы, представители Домов национальностей и Домов дружбы народов, эксперты в области национальной политики и межнациональных отношений, а также представители национальных и других общественных объединений.
Участникам слета было предложено обсудить Концепцию реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве, разработанную Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы.
В выступления докладчиков, обсуждениях и дискуссиях шла речь о принципах реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений, об основных тенденциях этнокультурного развития крупных городов России.
Председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики Правительства Москвы М.Ю. Соломенцев рассказал: «Сейчас в каждом округе Москвы созданы рабочие группы по борьбе с ксенофобией. Это точки быстрого реагирования на возникающие в Москве негативные ситуации, связанные с межэтническими отношениями».
Директор Института этнологии и антропологии РАН В.А. Тишков говорил о предстоящей в октябре Всероссийской переписи населения, призвал участников слета активно агитировать за ее проведение, выразил несогласие с бытующим мнением, что посредством переписи хотят раздробить крупные народы России.
Директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ А.В. Журавский отметил, что в федеральной прессе и на телевидении стало появляться больше материалов, характеризующих положительный опыт межэтнических отношений. Он подчеркнул важную роль Домов национальностей и Домов дружбы народов в развитии позитивных процессов в этой сфере.
Выступали на слете руководители Домов национальностей и Домов дружбы народов, представители различных государственных структур из Самары, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Коми-Пермяцкого округа, Ивановской и Пензенской областей, г. Сочи.
Н. П. Осипова, главный консультант департамента по связям с общественностью аппарата правительства Самарской области, рассказала о том, как в регионе решаются задачи государственной национальной политики. Состоялась презентация государственного учреждения Самарской области «Дом дружбы народов», посвященная его роли в реализации этой политики.
Участниками слета было отмечено, что решение актуальных задач государственной политики в сфере межэтнических отношений, обеспечение межнационального мира и согласия в нашей стране невозможно без консолидации потенциала институтов гражданского общества, в том числе национальных общественных объединений, научного экспертного сообщества и органов исполнительной и законодательной власти.

Дата: 1247
Назад 06 октября 2010 Вперед

Самарцы приняли участие в межрегиональном Слете Домов дружбы народов

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31