В Самаре чествовали лучших по профессии

Вчера ДК им. Мочалова распахнул свои двери для людей рабочих профессий, представителей трудовых династий и молодых специалистов более 30 предприятий Самары. Все они стали победителями конкурса «Мастер Безымянки-2010». Собравшихся поздравил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.
 Впервые конкурс профессионального мастерства среди предприятий рабочей Безымянки был проведен по инициативе Виктора Сазонова в 2005 году. Спикер областного парламента пояснил, что Безымянка стала родиной конкурса, поскольку по праву считается промышленным центром города. «Основа экономического развития региона - это промышленность, - подчеркнул Виктор Сазонов. - А ключевое звено в развитии промышленности - рабочие люди, которые создают условия для дальнейшего прогресса. Безымянка в этом отношении - особая территория для Самары, области и в целом для всей страны. Здесь мы видим высококвалифицированный рабочий класс».
Конкурс уже вышел за рамки Кировского района и стал общегородским. В нем принимают участие работники предприятий авиационно-космической, металлообрабатывающей, строительной и других отраслей. Вчера среди них были определены победители в номинациях «Профмастерство», «Лучший молодой специалист», «Ветеран производства». Кроме того, награды получили работники образовательных учреждений профессионального образования.
Часть трудовой биографии Виктора Сазонова связана с работой на заводе. «Я с большим удовольствием вспоминаю годы работы на военном заводе, - отметил он. - Именно там меня научили ответственно относиться к работе. Такой опыт не помешает нашему молодому поколению».
На мероприятии присутствовали представители трудовые династии. Вот уже 63 года судьба семьи Удальцовых связана с авиационным заводом. Анна и Степан Удальцовы отработали на предприятии более 40 лет, теперь на заводе трудятся их дети. Семья отмечена в номинации «Мастера Безымянки», на «Авиакоре» Удальцовых давно называют «Золотая династия».
Член политсовета регионального отделения «Единой России» Дмитрий Азаров, присутствовавший на празднике, уверен, что подобные конкурсы необходимо развивать. «Здесь, на Безымянке всегда ковалась трудовая слава нашего города, - заявил он. - К сожалению, многие традиции в Самаре утрачены, их предстоит восстанавливать. А этот конкурс - замечательная традиция, которая, уверен, просуществует много лет».

Дата: 1410
Назад 06 октября 2010 Вперед

В Самаре чествовали лучших по профессии

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31