Правительство Самарской области оказало содействие и выделило из резервного фонда денежные средства на восстановление водоснабжения в селах Похвистневского района

Замминистра ЖКХ и строительства Николай Колесников на днях посетил Похвистневский район. Программа визита была насыщенной: чиновник побывал в разных населенных пунктах района, а также на объектах строительства и ЖКХ.
Сначала Николай Колесников принял участие в открытии первого слета клубов по интересам «Команда молодости нашей» и поздравил пенсионеров с Днем пожилого человека. Они так весело пели и плясали, подыгрывая себе на баяне, что замминистра присоединился к поющим. После чего рассказал, что никогда до этого не бывал на подобных мероприятиях и редко видел таких бодрых пенсионеров, которые легко дадут фору молодым.
Затем вместе с районным главой Александром Ларионовым замминистра проехал по нескольким деревням и селам района и проинспектировал некоторые объекты строительства и ЖКХ. Первая остановка произошла в селе Нижнеягодное, где стоит острая проблема с водоснабжением. Раньше сельчане пользовались водой из колхозного водопровода, но он пришел в негодность и разрушился, а в прошлом году начал стремительно падать уровень воды в колодцах. В настоящее время администрация района ведет проектные работы по прокладке нового водопровода. На их завершение из областной казны уже в этом году выделят 1,5 млн рублей. Колесников обещал помочь с включением объекта в областную программу «Чистая вода».
Заместитель министра посетил и другие села, где есть проблемы с водоснабжением. В селе Журавлиха, например, сейчас вода есть только в частных колодцах. Раньше было небольшое озеро с речкой, но из-за аномальной летней жары они пересохли. Поэтому сейчас назрел вопрос о восстановлении водоснабжения в селе. Для этого необходимо пробурить скважину, построить водонапорную башню и проложить водопровод.
Добавим, что в этом году правительство Самарской области оказало содействие и выделило из резервного фонда денежные средства на восстановление водоснабжения в селах Подбельск, Большой Толкай и Первомайск. Теперь здесь сельчане пьют качественную воду.
Побывал Николай Колесников и в селе Среднее Аверкино. Местные пейзажи покорили замминистра своей красотой. Но разговор зашел не о здешних красотах, а о проблемах ЖКХ. Николай Колесников вместе с Александром Ларионовым посетили сельскую котельную, она не новая, но находится в неплохом состоянии. Впрочем, в дальнейшем, по мнению министра, ее нужно заменить. Вместо старой котельной будут построены две модульные, которые смогут отапливать все социальные и административные объекты села. По словам начальника отдела капитального строительства администрации района Нины Ермаковой, потребление газа при этом снизится в 3 раза, а электроэнергии в 4. Следовательно, и себестоимость этой коммунальной услуги станет в разы дешевле. Да и протяженность тепловых сетей существенно сократится. Проект по строительству котельных уже готов, и администрация района планирует направить документы с просьбой включить эти объекты в областную программу развития малой энергетики.
В завершение визита в здании администрации района прошло рабочее совещание с руководителями сельских поселений, предприятий строительного и жилищно-коммунального комплекса.

Дата: 1052
Назад 04 октября 2010 Вперед

Правительство Самарской области оказало содействие и выделило из резервного фонда денежные средства на восстановление водоснабжения в селах Похвистневского района

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31