Самарцы прошли обследование в рамках Всероссийской образовательной акции «Здоровые сердца»

Жители Самары в субботу, 2 октября, получили возможность пройти бесплатное обследование сердца в рамках Всероссийской образовательной акции «Здоровые сердца», проводимой при поддержке партии «Единая Россия».
Пришедшие в этот день в музей Алабина самарцы могли определить уровень холестерина и сахара в крови, измерить давление, рассчитать индекс массы тела и определить степень своей зависимости от вредных привычек и стрессоустойчивость. После диагностики желающие смогли получить консультацию высококвалифицированный врачей-кардиологов, а в случае необходимости – направление к специалисту в профильное лечебное учреждение и глубокое обследование.
Как отметил директор Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А.Алмазова, член-корреспондент РАМН Евгений Шляхто, одной только современной медицинской техникой проблему сердечно-сосудистых заболеваний не решить. «Нужно формировать культуру здорового образа жизни, проводить системный мониторинг состояния здоровья человека», - сказал Шляхто. По его словам, вложения в профилактику куда более эффективны, чем непосредственно в лечение.
По данным первого заместителя председателя Комитета ГД РФ по охране здоровья, академика РАМН, руководителя проекта Николая Герасименко, сегодня в так называемые группы риска входят представители молодого поколения и мужчины. Они, по мнению специалистов, с меньшей заботой относятся к собственному здоровью. Задача проекта «Здоровые сердца» - привлечь должное внимание граждан к вопросу профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, объяснить причину их возникновения и рассказать о способах профилактики. Поэтому сам проект носит статус образовательного.
Накануне члены оргкомитета проекта вместе с министром здравоохранения и социального развития Самарской области Вадимом Куличенко посетили образовательные учреждения губернской столицы. По словам Николая Герасименко, в нашем регионе хорошая почва для развития культуры здорового образа жизни и уже сделаны существенные шаги в этом направлении.
Член комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы, член президиума регполитсовета Александр Живайкин отметил, что только партия «Единая Россия» сегодня занимается проектной работой, позволяющей вовлечь граждан в общественную деятельность, в развитие отдельных направлений и сфер жизни, оказать поддержку в решении актуальных вопросов. «Наиболее эффективные тезисы проектов затем становятся программами, реализуемыми на разных уровнях», - отметил Живайкин.
По словам секретаря политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Носкова сегодня почти треть всех партийных проектов направлены на укрепление здоровья граждан, повышение качества их жизни.

 

Источник: Пресс-служба Самарского регионального отделения ВПП «Единая Россия»
Дата: 1142
Назад 04 октября 2010 Вперед

Самарцы прошли обследование в рамках Всероссийской образовательной акции «Здоровые сердца»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31