Заседание Совета Безопасности

Дмитрий Медведев провёл заседание Совета Безопасности  по вопросам создания современных систем связи для нужд обороны и безопасности страны, поддержания правопорядка. Члены Совбеза обсудили проект Основных направлений государственной политики в этой области на период до 2020 года и шаги по их реализации.

Современная и высокоскоростная связь – один из ключевых факторов укрепления национальной безопасности, отметил Президент.

Глава государства обозначил ряд задач, которые требуется решить для перехода на современные системы связи.

Приоритетной задачей, по словам Президента, остается модернизация систем связи в Вооружённых Силах. В течение двух лет необходимо заменить устаревшие аналоговые средства связи цифровыми.

В мае текущего года этот вопрос обсуждался на совещании в штабе Московского военного округа. В ходе этого совещания глава государства подчеркнул, что для модернизации систем связи необходимо применять самые эффективные технологии, в том числе зарубежные, использовать средства двойного назначения, а в тех случаях, когда это возможно, и гражданского назначения,  задействовать возможности спутниковой группировки ГЛОНАСС.

Также необходимо стимулировать разработку и производство в России новейшего телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения. Президент подчеркнул, что деньги, которые тратит Россия на закупку систем связи, должны работать на российскую экономику и науку. Кроме того,  развитие телекоммуникационных систем дополнительный стимул для подъема наукоёмких секторов промышленности.

Еще одна задача, которую обозначил Президент, – это развитие подсистем связи в сфере общественной безопасности и охраны правопорядка, в частности подсистемы экстренной связи  «Безопасный город». Их использование снижает количество преступлений на  транспорте и в общественных местах.

Новейшие системы связи и управления требуют нового качества подготовки специалистов. Президент призвал усовершенствовать действующую систему повышения квалификации в этой области.

Дата: 1029
Назад 01 октября 2010 Вперед

Заседание Совета Безопасности

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31