В Самарской области более 22 тысяч учителей отметят свой профессиональный праздник

5 октября в Международный день учителя свой профессиональный праздник в Самарской области отметят более 22 тысяч педагогов. Именно столько учителей в настоящее время работают в образовательных учреждениях Самарской области, реализующих программы общего образования (образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, общеобразовательные учреждения, школы-интернаты, кадетские школы, специальные (коррекционные) образовательные учреждения, учебные заведения для подростков с девиантным поведением, учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Из них порядка 15 тысяч человек - в городских образовательных учреждениях и 7 тысяч - в сельских. В общеобразовательных школах преподают 19,5 тысяч педагогов, из них 8% мужчины. В школах нашего региона работает около 4 тысяч учителей высшей квалификационной категории и более 5 тысяч – первой. Число вакансий в учительском корпусе составляет менее 1%.

2010 год Президентом Российской Федерации объявлен Годом Учителя. В рамках Года учителя в Самарской области проводится большое число разных мероприятий, направленных на развитие творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии. Участие в торжественной церемонии открытия Года учителя в Самарской области приняли более 1 000 педагогов.

С февраля по март был проведен смотр-конкурс творческих коллективов педагогических работников «Учительская весна», в котором приняли участие более 3 000 педагогов образовательных учреждений.

В апреле 20 педагогов стали победителями областного этапа конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Все они получили по 200 тыс. рублей из федерального бюджета. Ещё 14 учителей получили аналогичные гранты из средств областного бюджета. Общее финансирование составило 6 млн. 800 тыс. руб.

Кроме того, в том же месяце был проведен региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России». Победителем регионального этапа конкурса стал Денис Владимирович Борзаков, учитель русского языка и литературы муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Тимофеевка Ставропольского района Самарской области

Для педагогов системы дополнительного образования детей Самарской области также был проведен свой конкурс - «Сердце отдаю детям». В нем приняли участие более 500 педагогов. 10 учителей стали победителями конкурса.

С января по апрель в нашем регионе прошел областной этап Всероссийского конкурса методических пособий (методических материалов) на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию среди обучающихся «Растим патриотов России».

С сентября по октябрь, в рамках подготовки к Дню Учителя в территориальных управлениях министерства образования и науки Самарской области запланировано чествование учительских династий Самарской области.

В октябре состоится финал областного конкурса классных руководителей, который проводится с целью поддержки и стимулирования процесса обновления и совершенствования процесса воспитания учащихся в образовательных учреждениях.

В рамках Года учителя более 5 тысяч педагогов Самарской области получат награды различных уровней, в том числе государственные, областные, ведомственные, отраслевые, муниципальные.

Дата: 1012
Назад 01 октября 2010 Вперед

В Самарской области более 22 тысяч учителей отметят свой профессиональный праздник

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31