Министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области рассказал об итогах дорожно-строительного сезона

Об итогах дорожно-строительного сезона рассказал министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев. По словам главы ведомства, регион уже начал «выкарабкиваться из кризиса». «Общая протяженность отремонтированных трасс в регионе составила в 2010 году около 100 км — это около 60% от уровня 2008 года, когда Самарская область заняла пятое место в России по объемам дорожно-строительных работ», - отметил Валерий Матвеев.
Среди наиболее крупных строительных объектов, на которых в 2010 году велись работы, глава ведомства выделил автодорогу на обходе Сызрани, мостовой переход «Кировский», Волжскую развязку. Среди объектов ремонта Валерий Матвеев выделил полностью отремонтированную автомобильную дорогу «Обводная г.Самары от «Урал» до «Самара-Волгоград», автотрассы «Самара-Бугуруслан» в Кинельском районе и «Ульяновск-Димитровград-Самара» в Красноярском районе. Кроме того, заметил Матвеев, завершаются работы на автодороге «Урал»-Исаклы-Шентала». Всего, по состоянию на 28 сентября 2010 года, на 13 объектах ремонта (55,8км) автомобильных дорог общего пользования все работы выполнены в полном объеме. На оставшихся участках ремонта общей протяженностью 50,96км полностью выполнены работы по ремонту дорожной одежды. В настоящее время выполняются работы по ремонту земляного полотна, искусственных сооружений и обстановки дороги. Региональный минтранс планирует завершить работы на всех объектах до 15 октября. Кроме того, по словам Матвеева, в 2010 году выполнены ремонтные работы и введены в эксплуатацию 9 инженерно-мостовых сооружений общей протяженностью 648,5 п.м.
Сейчас, по словам главы областного минтранса, ведомство составляет перечень объектов ремонта для включения их в план ремонта автомобильных дорог на 2011 год. Количество объектов и их протяженность будет полностью зависеть от финансирования, объемы которого будут формироваться из различных источников: областной бюджет, федеральный бюджет и региональный дорожный фонд.
По словам министра, ведомство уже подготовило документы по созданию регионального дорожного фонда, которые сейчас проходят согласование в региональном минфине. В ноябре проект создания регионального дорожного фонда будет вынесен на рассмотрения правительства Самарской области. «По нашим подсчетам, в случае утверждения регионального дорожного фонда, его объем может составить около 4 млрд рублей», - отметил Матвеев.
Кроме того, Валерий Матвеев рассказал и о планах областного минтранса. По его словам, министерство в 2011 году начнет строительство надземных переходов через Московское шоссе, возведение «Фрунзенского» моста, продолжит прокладывать магистраль «Центральную», будет ремонтировать инженерно-мостовые сооружения в области. Но для реализации намеченных планов, по словам главы областного минтранса нужны значительные средства из федерального бюджета. Их объем пока неизвестен, однако в ближайшее время, по словам Матвеева, Самарскую область посетит либо министр транспорта РФ Игорь Левитин, либо его первый заместитель Олег Белозеров. С федеральными чиновниками и будут обсуждаться вопросы финансирования мостовых переходов «Кировский» и «Фрунзенский», реконструкции Волжского и Красноглинского шоссе, строительства транспортной развязки в Тольятти и др.

Дата: 1164
Назад 30 сентября 2010 Вперед

Министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области рассказал об итогах дорожно-строительного сезона

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3