Дмитрий Овчинников провёл оперативное совещание по выполнению ремонтных работ в самарской школе № 15

30 сентября министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников провёл оперативное совещание по выполнению ремонтных работ в муниципальном образовательном учреждении СОШ № 15 г.о. Самары. Участие в совещании приняли начальник ГУ МЧС России по Самарской области Юрий Иванов, представители министерств культуры, строительства и ЖКХ Самарской области, администрации г.о. Самара, инициативной группы родителей учащихся школы.

Напомним, что 14 сентября решением суда работа школы №15 была приостановлена на 30 суток. С 2007 года надзорные органы начали выносить в отношении учреждения предписания об устранении нарушений в области противопожарной безопасности. В мае 2010 года перечень нарушений уже состоял из 29 пунктов. Из них, к началу учебного года, были сняты претензии только по двум позициям. Несмотря на это, решением комиссии администрации г.о. Самара, образовательный процесс с 1 сентября стартовал. Госпожарнадзором материалы дела были переданы в суд, который и вынес решение приостановить учебный процесс на 30 дней. Администрация города объявила на это время каникулы и обещала устранить нарушения. Только после экстренного совещания у Губернатора Самарской области Владимира Артякова у школьников возобновился учебный процесс (временно организованный на базе областных учреждений образования), а самарская мэрия приступила к выполнению предписаний Госпожарнадзора.

Открывая совещание, министр Овчинников поинтересовался у представителей родительской общественности - довольны ли они созданными в областных учреждениях условиями. «У родителей и детей претензий нет – всё нам нравится и устраивает. Дети до 14 числа с удовольствием доучатся в этих учреждениях», - рассказала председатель родительского комитета школы Оксана Ланцова.

Уже с 15 октября учащиеся должны вернуться в здание самарской пятнадцатой школы, расположенное по адресу: ул. Куйбышева, 125. Сейчас здесь ведутся работы по устранению пожарных рисков, например, стены и полы, выкрашенные масляной краской, покрываются краской на водной основе, возводятся гипсокартонные перегородки, расширяются дверные проёмы и т.д.

Во время совещания была достигнута договорённость, что 13 октября инспекторы Госпожарнадзора приступят к оценке произошедших изменений и вынесут решение о соответствии нормам пожарной безопасности. Министр отметил, что только получив положительное заключение пожарных дети смогут возобновить учебный процесс в стенах школы. «Сегодня у нас есть обещания городских властей, что необходимые меры для обеспечения безопасного образовательного процесса будут выполнены. И органы МЧС, и структурные подразделения Правительства Самарской области готовы максимально помогать им в этом. Есть договорённость начать обучение детей в школе 15-ого октября и каждое должностное лицо взяло на себя определённые обязательства, а это значит, что они должны быть выполнены и именно в этот день сюда вернутся дети, чтобы продолжить учебу», - подвёл итог рабочей встрече Дмитрий Овчинников.

Следующим этапом станет разработка проектно-сметной документации на реконструкцию второго здания школы, расположенного по адресу: г.о. Самара, ул. Куйбышева. 81. Как заверил присутствовавший на совещании и.о. мэра Самары Владимир Братчиков деньги на эти цели в проекте городского бюджета на следующий год предусмотрены. «Правительство Самарской области примет участие в софинансировании работ по реконструкции и будет помогать администрации города наводить порядок в своём муниципальном имуществе», - отметил министр образования.

Дата: 1113
Назад 30 сентября 2010 Вперед

Дмитрий Овчинников провёл оперативное совещание по выполнению ремонтных работ в самарской школе № 15

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3