«Созвездие» талантов. В Самарской области прошел фестиваль для детей-инвалидов

В среду в сергиевском санатории собрались дети и подростки из различных реабилитационных центров нашего региона. Они демонстрировали свои творческие достижения в рамках фестиваля «Созвездие». Гран при на конкурсе взял подросток из Сергиевска, который написал стихотворение «Молитва Господу».

В санатории «Сергиевские минеральные воды» прошел областной творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие», организованный при поддержке министерства здравоохранения и социального развития Самарской области. 89 детей и подростков из 24 муниципальных образований нашего региона в возрасте от 7 до 14 лет смогли продемонстрировать свой творческий потенциал.
Напомним, что это мероприятие проходит в нашем регионе уже несколько лет. Фестиваль уже объехал множество районов. На этот местом его проведения был выбран Сергиевск.

В рамках фестиваля проходили мастер-классы по вокалу, танцам, актерскому мастерству, живописи, декоративно-прикладному и инструментальному искусствам, а также по некоторым видам спорта: дартсу, шашкам, шахматам, настольному теннису, армрестлингу. Ребята делали рыбок из цветной бумаги, лепили розы из соленого теста и т.п.
В жюри фестиваля были исполняющий обязанности руководителя департамента по вопросам семьи и демографии министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Александр Колобаев, а также известные художники, музыканты, поэты. После завершения мастер-классов состоялась выставка творческих работ и гала-концерт, на котором наградили победителей и лауреатов фестиваля.

Гран при конкурса взял воспитанник сергиевского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Дмитрий Агафонов. На фестивале он читал стихотворение собственного сочинения «Молитва Господу». Это проникновенное произведение не могло не затронуть сердца взрослых. Ведь подросток просил у Бога не материальных благ, а гармонии, доброты и счастья для всех людей на земле. Дмитрий рассказал о том, что в повседневной суете подчас забывается, кажется ни столь важным и значимым. После того как молодой человек закончил читать, многие в зале рыдали.
В другой номинации, «Вокал», приз зрительских симпатий достался восьмилетнему жителю Сызранского района нашей губернии Сергею Шунаеву.

Дата: 1298
Назад 30 сентября 2010 Вперед

«Созвездие» талантов. В Самарской области прошел фестиваль для детей-инвалидов

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3