Самарские школьники подработают этим летом

В последние годы все больше ребят предпочитает во время каникул не только отдохнуть, но и поработать. Возможность получить деньги на карманные расходы, набраться опыта, да и просто найти новых друзей – такой способ провести летние месяцы оказывается не менее интересным, чем поездка в лагерь или отдых на море.

Самарским подросткам повезло – для них программа временного трудоустройства действует круглогодично. Но самый большой наплыв юных клиентов служба занятости населения переживает, конечно, летом. В этом году, например, обещают трудоустроить не менее 9 600 детей. Особой популярностью традиционно пользуются вакансии помощников специалистов в различных государственных учреждениях.

Как рассказывает заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Самарской области Татьяна Гурьянова, такая летняя подработка для подростков – отличная возможность получить практические навыки, которые пригодятся во взрослой жизни. Те, кто хочет совместить работу с отдыхом на свежем воздухе, выбирают вакансии подсобных рабочих или озеленителей.

В целом, по мнению педагогов и психологов, подработки в летний период – отличная школа жизни для современных подростков. Дети начинают более ответственно относиться к своему времени и обязанностям, к деньгам, получают опыт делового общения.

Это подтверждают и сами ребята. Например, шестнадцатилетняя Карина Зикенова рассказала, что пошла работать подсобным рабочим на стадион, чтобы не просить у родителей денег на одежду и развлечения. Теперь она пропалывает клумбы, убирает на трибунах. Говорит, всего за несколько дней поняла, что зарабатывать деньги не так просто. Сами родители очень рады, что она начала работать — считают, что все навыки в жизни пригодятся.

Надо учитывать и то, что большинство подростков, которым центр занятости предоставляет работу, это дети из неблагополучных семей. А значит, их занятость становится профилактикой безнадзорности и преступности.

Для того чтобы найти подходящую работу, подросток должен обратиться в центр занятости по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт или документ, его заменяющий, заявление с согласием одного из родителей, справки из органов опеки, из учебного учреждения, справку о состоянии здоровья. На месте школьнику предстоит заполнить анкету, после чего ему предложат вакансии и помогут выбрать подходящее занятие.

Кстати, несмотря на то что трудоустройство временное, все документы оформляются, как положено. Подростки получают трудовые книжки и страховые пенсионные свидетельства. Заработная плата тоже регламентирована. Выплачивается она в соответствии с отработанным временем. Но это не единственный заработок подростка – каждому работающему ребенку положена материальная поддержка от службы занятости, 1275 рублей в месяц.

При выборе вакансии надо помнить о том, что по закону подростков нельзя привлекать к работе с вредными условиями труда и тяжелой физической нагрузкой. Ограничено и рабочее время – дети до 16 лет могут работать только пять часов в день. За соблюдением законов следит Государственная инспекция труда Самарской области. В прошлом году она выявила около 200 нарушений и вынесла 50 постановлений о соблюдении трудового законодательства. В итоге все конфликты, возникающие между подростками и работодателями, были разрешены.

Дата: 1260

Самарские школьники подработают этим летом

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4