Пятнадцатилетний тольяттинец – двукратный чемпион Европы по шахматам

Тольяттинец Иван Букавшин считается одним из самых перспективных молодых шахматистов области. К 15 годам выполнил норматив мастера ФИДЕ и стал двукратным чемпионом Европы среди юношей. И если бы не досадная осечка в партии с чемпионом мира среди юношей индийцем Шалмали Сетураманом, быть бы ему международным мастером. Но взять реванш у Шалмали Букавшин еще сможет. А вот будет ли шанс у него сыграть еще раз с губернатором Владимиром Артяковым, как это произошло на торжественном открытии «Шахматной гостиной» – сказать сложно.

Партия с губернатором

«Я и не ожидал, что буду играть с губернатором. Ведь до этого с такими известными людьми встречаться за шахматной доской мне не приходилось, - сказал Букавшин. - Почему губернатор решил сыграть именно со мной? Не знаю, наверное, есть за что, все-таки я не последний шахматист в области. Но к тому же мне еще и повезло – в это время мои сверстники находились на этапе Кубка России в Казани. А я остался дома – готовлюсь и сдаю школьные эказамены. Этапы Кубка России от меня никуда не денутся – 10 июня уезжаю на очередной в Воронеж».

Итак, не успел Иван Букавшин, которого тренируют международный гроссмейстер Юрий Якович и международный мастер Яков Геллер, перевести дух после участия в международном турнире «Юные звезды мира» в Киришах, как уже пора отправляться на турнир в Воронеж. Здесь он намерен осуществить то, чего не смог на «Юных звездах мира» - выполнить норматив международного мастера. Поражение в последней, решающей партии от чемпиона мира среди юношей от Шалмали Сетурамана из Индии не позволило набрать необходимый рейтинг и отбросило на девятое место в таблице.

«Но, возможно, я еще не заслужил этого звания, потому что играл недостаточно хорошо, - самокритично отметил Букавшин. - Отчасти повлияла специфика турнира, который проводился по круговой системе. Участники знали заранее своих соперников, и я пытался все просчитать: кого сумею одолеть, а кого – нет. А когда не обыгрываешь того, кого должен - настроение это не поднимает. Поэтому для меня лучше, когда соперник определяется непосредственно перед партией».

Между шахматами и школой

Подготовка к турниру включает не только занятия шахматами. Тут и плавание, и футбол для поддержания формы. А шахматную доску и компьютер с задачами Ивану пока пришлось отложить в сторону из-за экзаменов за девятый класс. «Поэтому мы сейчас меньше занимаемся шахматами – раза два в неделю, - сказал Юрий Якович. - Но приходится разрываться – всестороннее образование еще никому не вредило».

Нежелание приносить знания в жертву шахматам 15-летний тольяттинец наглядно продемонстрировал, отказавшись от участия в предыдущем этапе Кубка России в Казани. «Непросто совмещать учебу и постоянное участие в шахматных турнирах. Когда возвращаюсь домой – нагоняю пропущенное в школе. Но пропустить экзамены я не мог», - отметил Букавшин.

Любовь к шахматам Букавшину привил отец. Правда, сейчас с сыном играть он уже не хочет. «Мне было четыре года, когда папа, игравший на уровне первого разряда, начал учить меня азам шахмат. И, конечно, сначала он выигрывал. Потом мама отвела меня в шахматную школу в Ростове-на-Дону, мы тогда там жили. Мне понравилось, стал заниматься, выигрывать турниры. И пришло время, когда пару раз обыграл отца. После этого он отказался со мной играть – не хочет больше проигрывать».

Ростов – Тольятти

О том, как уроженец Ростова Букавшин оказался в Тольятти, рассказал его тренер Юрий Якович: «Он занимался в Ростове, но немного затормозился в результатах. Поэтому родители Вани подошли к директору СДЮСШОР № 4 «Шахматы» Гульнаре Салаховой с просьбой взять его к себе в школу. Его способности были очевидны. Хотя обычно, когда родители обращаются с такими просьбами, я говорю, что не надо в 10 лет готовить ребенка в профессионалы. Но мы поговорили, пообщались и поняли, что стоит попробовать. Три года назад семья переехала в Тольятти ради того, чтобы Иван профессионально занимался шахматами».

В будущем, по словам Ивана, он хотел бы стать чемпионом мира. А пока был бы рад, если удастся набрать нужный для нормы гроссмейстера коэффициент. «Наши ближайшие цели — медали первенства России и мира, - уточнил Якович. - В 2017 году хотим войти в студенческую сборную России и  впервые в истории шахмат сыграть на Универсиаде».

Дата: 974

Пятнадцатилетний тольяттинец – двукратный чемпион Европы по шахматам

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4