Крупнейшие предприятия региона увеличили объемы производства

Вчера на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений были подведены итоги работы промышленного комплекса Самарской области в 2009 году и обсуждены вопросы их дальнейшего развития. Несмотря на сложную ситуацию на предприятиях обрабатывающей отрасли в прошлом году, по итогам первых четырех месяцев 2010 года рост физических объемов производства на крупных и средних предприятиях промышленности составил 18,1% к аналогичному периоду 2009 года.

Совещание под председательством вице-губернатора Самарской области Александра Нефедова прошло на территории УК «Электрощит-Самара». Одной из главных тем обсуждения стали итоги работы промышленного комплекса Самарской области в 2009 году и прогнозы относительно их развития в этом.

Как отметил министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин, несмотря на спад производства в обрабатывающих отраслях промышленности в кризисный 2009 год, итоги первых четырех месяцев этого года демонстрируют уверенный рост всех экономических показателей.

Напомним, что в 2009 году из-за кризисных явлений в экономике спад производства в обрабатывающих отраслях составил 37,7%. Особенно сильно пострадали производство транспортных средств и оборудования, текстильное и швейное производство, металлургическое и химическое производство, а также производство электрических машин и электрооборудования.

«Рост физических объемов производства на крупных и средних предприятиях промышленности в обрабатывающих отраслях в 2010 году составил 18,1% к соответствующему периоду прошлого года, - рассказал министр. - В том числе рост в металлургическом производстве составил 19%, в производстве машин и оборудования - 16%, в производстве электрических машин и оборудования - 59,5%, в производстве легковых автомобилей - 51,1%».

Несмотря на положительные результаты работы, представители крупных промышленных предприятий губернии отметили, что некоторые проблемы все еще ждут своего решения. По словам вице-президента Союза работодателей Самарской  области Игоря Шитарева, основными трудностями сегодня остаются нехватка оборотных средств, дефицит квалифицированных кадров, а также конкуренция со стороны зарубежных предприятий.

В рамках заседания областные чиновники отметили, что готовы, как и прежде, идти навстречу предприятиям и помогать в решении возникающих у них проблем.

Как подчеркнул Владислав Капустин, в этом году правительство Самарской области намерено активно поддерживать все промышленные предприятия региона, содействовать образованию кластеров, а также техническому  перевооружению и изготовлению конечной продукции на производствах.

Дата: 981

Крупнейшие предприятия региона увеличили объемы производства

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4