Вспомнили о Тимуре и его команде

В рамках совместного заседания комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных отношений и свободы совести и комиссии по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности состоялась презентация фильма «Самарские судьбы. Тимур и его команда».

Авторский культурно-просветительский, краеведческий проект «Самарские судьбы» недавно стал лауреатом телевизионной премии «Тэффи».  Еженедельно команда журналистов под руководством члена Совета Общественной палаты Самарской области Виталия Добрусина рассказывает зрителям о людях, оставивших след в истории губернии.

Повествование о снятом в 1940-м году в Куйбышеве легендарном фильме «Тимур и его команда» – единственном в истории случае, когда фильм породил общественное движение – трехсотый выпуск в цикле. На презентацию, приуроченную к празднику – Дню пионерии, члены Общественной палаты пригласили ветеранов комсомольского и пионерского движения, воспитанников Куйбышевского Дворца пионеров конца 1930-х – начала 1940-х годов, руководителей и лидеров молодежных общественных организаций.

Детское движение возникло в России более ста лет назад. Тимуровское движение в этом году отмечает 70-летие. «Из нашей жизни исчезла революционная романтика, но я уверена, что у нашей молодежи никогда не исчезнет желание делать добро», – отметила председатель профильной комиссии Общественной палаты Самарской области Татьяна Бодрова и положила начало дискуссии о том, как сегодня нужно работать с подрастающим поколением, чтобы вырастить добрых, честных, порядочных людей.

Руководитель департамента по делам молодежи министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Владислав Лихачев подчеркнул, что тимуровское движение не прерывалось в области и в худшие годы, и сегодня немало делается для возрождения добровольческого детского и молодежного движения: так, в губернии запущен проект «Личная книжка волонтера». Впрочем, ребята и сами, без указки сверху сегодня нередко помогают ветеранам. В преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне молодежные организации откликнулись на призыв Общественной палаты области и провели большую работу по уходу за воинскими захоронениями. 19 мая от имени членов Общественной палаты Татьяна Бодрова вручила активистам благодарственные письма за проделанную работу.

Ветеранов осталось совсем немного и сегодня им важно и дорого даже простое внимание. В этом году накануне праздника Победы, ребята из Центра гражданских инициатив и городского школьного парламента Самары встретились с фронтовиками и собрали их пожелания на маленьких красных полотнах. К финальной акции 9 мая скрепленное «Полотно Победы» достигло 18 метров и было торжественно пронесено по маршруту между двумя центральными площадями города.

Подобные проекты имеют огромное воспитательное значение. Однако ветераны и сегодняшние лидеры молодежного движения уверены: необходимы серьезные перспективные программы, направленная молодежная политика, заинтересованность, поддержка и забота государства; тем более что в последние годы учреждения дополнительного образования, детское движение столкнулись с проблемой нехватки молодых подготовленных кадров.
Член Общественной палаты Самарской области Михаил Федоров подчеркнул, что в работе с детьми не должно быть фальши и формализма, и предложил обратиться от имени Общественной палаты к Правительству Самарской области с просьбой изыскать средства и добиться показа фильма «Самарские судьбы. Тимур и его команда» на федеральном канале. Председатель Молодежного парламента при Самарской Губернской Думе уверен, что подобная инициатива палаты будет поддержана. А ветераны пионерии и комсомола предложили молодежным общественным организациям выступить еще с одной инициативой: показать и обсудить фильм во всех школах Самары.

Дата: 998

Вспомнили о Тимуре и его команде

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6