Депутаты решили объединить ГУП «Усинское» и колхоз «Родина»

Депутаты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы решили, что самым эффективным решением проблем ГУП «Усинское» будет объединение с колхозом «Родина». Это поможет снять вопросы с арендой и кормовой базой, а колхоз получит возможность развивать животноводство.

На заседании рабочей группы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию были рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью областных ГУП «Усинское» и «Купинское». Для решения проблемы ГУП «Областная МТС» депутаты решили собрать отдельную рабочую группу.

Руководитель департамента регулирования имущественных отношений министерства имущественных отношений Максим Шевченко рассказал, что конкретно было сделано с момента последнего заседания комитета. «Мы направили предложение по увеличению уставного капитала «Усинского» в областной Минфин», - сообщил он, отметив, что для ввода ГУПа в эксплуатацию нужно вложить 130 млн рублей. «В итоге мы получим оформленные объекты, и предприятие будет работать законно», - заявил Шевченко.

Основной проблемой «Усинского» является ввод предприятия в эксплуатацию, но есть еще проблемы, связанные с прилежащим колхозом «Родина». ГУП не имеет собственной земли, к тому же ему необходимо приобретать корма у колхоза. По мнению Шевченко, единственный выход из этой ситуации - привлечь частного инвестора и продать «Усинское». Его стоимость после ввода в эксплуатацию составит 450 млн рублей.

Депутат Руфиль Ибрагимов напомнил, что огромное количество сельхозпредприятий губернии работает без собственной кормовой базы. «Они закупают дешевое зерно и делают корма сами», - подчеркнул он.

Директор ГУП «Усинское» Сергей Долгов пояснил, что его хозяйству, в первую очередь, необходимо не зерно, а сочные корма. «И основная часть средств идет именно на доставку этих кормов, а это очень дорого», - отметил он.

Депутат и бывший руководитель колхоза «Родина» Олег Савицкий выступил против продажи «Усинского» частному инвестору. «Необходимо иметь два передовых хозяйства - «Купинское» и «Усинское» в собственности Самарской области, - считает он. - У них высокие производственные показатели, их не стыдно показать гостям. Я считаю самым рациональным методом решения проблемы - ввести «Усинское» в эксплуатацию, а потом создать совместно с колхозом «Родина» объединенное хозяйство». Сейчас в колхозе животноводческие предприятия приходят в упадок. Поэтому объединение поможет не только снять вопросы «Усинского» с арендой и кормовой базой: колхоз, в свою очередь, получит возможность развивать животноводство.

Максим Шевченко пояснил, как это можно оформить юридически. «Надо создать акционерное общество с внесением туда земельных паев и имущества колхоза», - заявил он.

Руфиль Ибрагимов предложил начать реализовывать эту идею в рамках рабочей группы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию в течение месяца, но перед этим депутаты решили все свои предложения по «Усинскому» направить в областное правительство.

Дата: 1113

Депутаты решили объединить ГУП «Усинское» и колхоз «Родина»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6