В Самаре выступил Ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова

Выступление Дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова стало одним из самых ярких событий праздничных дней в Самаре. Выдающийся коллектив дал большой концерт накануне Дня Победы — 8 мая на открытой площадке на площади Славы.

Праздничный концерт, назначенный на три часа дня прямо у ступенек Белого дома, начался без опозданий. На площадке перед смонтированной сценой были оборудованы специальные места для ветеранов. Остальные горожане, не попавшие за заграждение, заняли практически всю площадь и уже через несколько минут после начала концерта потеснили кордоны милиции, придвинувшись вплотную к сцене. К чести служителей правопорядка, вели они при этом себя весьма достойно и уважительно по отношению к активной публике.

Начался праздник с незаявленного в программе выступления популярного самарского певца Михаила Морозова и ансамбля «Волжские казаки». Они исполнили классический военный репертуар, начиная с «Землянки» и заканчивая «Журавлями». Но слушатели ждали именно «александровцев» - те заметно опаздывали. В итоге концерт незапланированно растянулся на два отделения. Народ на площадь все прибывал, а на ступеньках Дома правительства появились спикер областного парламента Виктор Сазонов, министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова и другие значимые персоны.

Наконец три больших автобуса с долгожданными московскими гостями вырулили на площадь. Причиной задержки выступления легендарного ансамбля стали неполадки с чартером минобороны, который вылетел из Москвы лишь со второго захода.

«Когда мы поднялись в воздух, самолет неожиданно затрясло, все мы здорово испугались, - уже после окончания концерта поведал один из хористов. - Но после того, как самолет посадили и что-то там исправили, со второго вылета мы все-таки добрались до Самары. Это еще хорошо, что задержка получилась всего часовой».

Несмотря на то, что уже на следующий день после самарского концерта ансамблю предстояло выступать в Георгиевском зале Кремля на приеме у президента, прибыл он в наш город 8 мая основным составом. Свое мастерство самарцам в полной мере продемонстрировал и хор под управлением главного хормейстера Андрея Малютина, и знаменитый оркестр (военный дирижер — капитан 2 ранга, заслуженный артист России Николай Кириллов), в котором удачно сочетаются русские народные и медные духовые инструменты, и танцевальная группа ансамбля. «Командовал парадом» художественный руководитель ансамбля имени Александрова — народный артист России, профессор Игорь Раевский. Он поблагодарил областное руководство за приглашение выступить в Самаре накануне Дня Победы и нашел теплые искренние слова благодарности для самарских ветеранов.

Сразу же после полуторачасового выступления на площади Славы ансамбль имени Александрова погрузился в автобусы и немедленно отправился в аэропорт.

«Это просто колоссальный подарок для жителей областной столицы, - поделился своим мнением председатель самарского отделения Союза композиторов России Марк Левянт. - Наши ветераны заслужили уникальную возможность вживую увидеть и услышать легендарный коллектив, на выступления которого и в Москве билеты достать практически невозможно».  
Источник: «Волжская коммуна» специально для РИА «Самара»

Дата: 899

В Самаре выступил Ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6