В музее Алабина показывают войну

В эти дни в музее проходит смотр-конкурс творчества ветеранов художников и мастеров прикладного искусства «Подвиги отцов в наследство сыновьям». Члены творческого союза художников «Палитра», фотографы, простые рукодельцы, участники и очевидцы Великой Отечественной, отразили в живописи, дереве и на вышивке разные эпизоды Войны.

Все образы, по словам авторов, выношены суровыми годами сражений, голода и лишений. Так, ветеран Николай Обломов запечатлел на одной из своих картин выражение лица Иосифа Виссарионовича в момент, когда Вождь узнает о капитуляции Германии. А Людмила Баринова, чьи матушка, тетя и сестра в полной мере  испытали тяжесть ожидания  возлюбленного, посвятила этому сюжету картину «Она все ждет любимого с войны»: красивая девушка на коне который год ожидает в лесу возлюбленного на том месте, где они расстались.
По соседству с картинами — фотографии ветеранов за их повседневными занятиями, у Вечного огня и на Параде. Снимки примечательны чуткостью, с которой фотохудожники запечатлели мимолетное выражение лиц прошедших Войну героев. Здесь же вышивка, изображающая солдат, Родину-мать и простые житейские радости. Удивительно, но через все работы, посвященные столь страшной теме, проходит образ Солнца и весны, без которых немыслима Победа.
Отдав дань этому событию в собственном творчестве, многие ветераны теперь воспитывают наследников, которым передают навыки своего искусства. Может быть, поэтому представленные на выставке работы старшего поколения не отличить от творений младшего по мастерству и экспрессии, с которой те и другие воспроизводят Войну.
«Идея выставки не нова, она проводится ежегодно. А в 2010-м она посвящена 65-летию Победы, - рассказал председатель Совета Самарской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Иван Сахаров. - На сегодняшний день многие ветераны ушли из жизни, но тех из них, кто еще жив, не покидают психологические воспоминания об ужасах Войны и подвигах народа. Они передают их в мемуарах и живописных образах. Мне очень приятно, что военная тематика сочетается с реализмом современной жизни».
Смотр-конкурс продлится по 24 мая включительно.  

Дата: 924

В музее Алабина показывают войну

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6