Приволжско-Уральский военный округ празднует День рождения

Точкой отсчета славной истории Краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа является дата 4 мая 1918 года, когда декретом Совета Народных Комиссаров были созданы Приволжский и Уральский военные округа Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
Приволжско-Уральский военный округ ныне дислоцируется в административных границах двух федеральных округов (Приволжского и Уральского) на территории девятнадцати субъектов Российской Федерации.
Личный состав ПУрВО вправе гордиться боевой историей, отмеченной добросовестной службой и подвигами многих поколений воинов Поволжья и Урала во славу нашей великой Родины.
Особое место в ней занимает Великая Отечественная война. На Урале и в Поволжье было сформировано, обучено и отправлено на фронт более трех тысяч объединений, соединений и частей. Знамена многих из них к окончанию войны были украшены боевыми орденами. За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны более двух с половиной тысяч уральцев и волжан были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них такие всенародно известные герои, как Николай Кузнецов, Александр Матросов, Виктор Талалихин, Муса Джалиль.
В послевоенные годы войсками Уральского и Приволжского военных округов командовали прославленные полководцы Маршалы Советского Союза Г.Жуков, Н.Крылов, Н.Огарков, генералы армии Д.Лелюшенко, П.Лушев и другие известные военачальники.
Десятки тысяч уральцев и волжан выполняли свой воинский и конституционный долг в Афганистане, Чеченской Республике, более четырех тысяч человек были награждены орденами и медалями, 17 военнослужащих удостоены звания Героя Советского Союза, а 29 -звания Героя России.
Сегодня Приволжско-Уральский военный округ занимает достойное место в системе обеспечения безопасности Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента РФ от 3 декабря 2008 года командующим войсками Приволжско-Уральского военного округа назначен генерал-лейтенант Бахин Аркадий Викторович.
В этом году войска военного округа принимали участие в международном учении «Рубеж-2010» на территории Республики Таджикистан, готовятся к проведению международного учения «Мирная миссия-2010», другим учениям. Соединения и части военного округа находятся в постоянной боевой готовности, укомплектованы современным вооружением и военной техникой и способны выполнить любые  боевые задачи, обеспечивая стабильность на Центрально-Азиатском стратегическом направлении.

Дата: 1138

Приволжско-Уральский военный округ празднует День рождения

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6