Татьяна Трусова: "Избежать атаки опасного кровососа можно, соблюдая вполне доступные и эффективные меры профилактики"

В апреле в губернии зарегистрирован 131 случай укуса людей клещами, в 46 случаях пострадали дети. С начала мая поток пострадавших увеличился. Учитывая наступление тепла, начало дачного сезона и предстоящие праздники, медики обращаются к жителям губернии с призывом быть предельно осторожными на природе.
Весна – традиционный период активности клещей, являющихся переносчиками опасных инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита и боррелиоза. Ежегодно в Самарской области регистрируется свыше 3 000 случаев укусов коварных насекомых. Наряду с ростом количества пострадавших в губернии увеличивается и число территорий, где отмечена активность клещей, зараженных энцефалитом. Насекомые встречаются не только в лесах, но и степях, полях, у обочин дорог и даже в городских парках и скверах.
 Советует главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова: «Перед выездом на пикник, дачу, лесную прогулку запаситесь репеллентами -  средствами для отпугивания насекомых. В магазинах представлен широкий спектр этих средств. Обратите внимание, чтобы в аннотации к препарату была указана его активность в отношении клещей. Выбирайте такие места для отдыха, где нет залежей сухостоя, старой травы, валежника. Вопреки расхожему мнению, клещи не падают с деревьев, а забираются на человека с земли, травы или низких кустарников. Поэтому обратите особое внимание на безопасность детей. Подберите одежду для прогулок так, чтобы затруднить клещам доступ к телу. Помните, насекомые выбирают места для укусов там, где кожа наиболее мягкая и уязвимая. Каждые два часа следует проводить само- и взаимоосмотры. Заметив клеща, присосавшегося к телу, подумайте, сможете ли вы вытащить его так, чтобы не повредить его ротовой аппарат, являющийся источником заражения. Медики советуют немедленно обратиться в ближайший травмпункт, который работает круглосуточно. Там вам окажут первую помощь и решат, стоит ли вводить иммуноглобулин или аналогичный препарат для профилактики заражения вирусом энцефалита. Дети до 18 лет получат его бесплатно, а взрослые должны приобрести его на собственные средства».
Обязательная вакцинация предусмотрена для представителей профессий, находящихся в группе риска. Это лесники, нефтяники, строители, которые по роду службы выезжают в эндемичные по клещевому энцефалиту зоны. Проводится вакцинация в сентябре и состоит из трех прививок, между которыми предусмотрен определенный интервал. Делать прививки в апреле-мае нет смысла: иммунитет попросту не успеет сформироваться. Гораздо эффективнее будут меры личной защиты и профилактики.

Дата: 1034

Татьяна Трусова: "Избежать атаки опасного кровососа можно, соблюдая вполне доступные и эффективные меры профилактики"

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6