В Чапаевске обсудили социально-экономическую ситуацию

В Чапаевске состоялось оперативное совещание у главы городского округа Дмитрия Блынского. Главная тема - рассмотрение основных финансово-экономических показателей за прошлый год и определение мер  выхода из кризиса.

На совещании сообщена информация о том, что городской округ Чапаевск вошел в перечень моногородов России, сформированный Минрегионом РФ. Градообразующее предприятие -  ОАО «Промсинтез», объем производства которого составляет 54,1% от общегородского. Приказом Министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибуллой Хасаевым образована межведомственная рабочая группа по модернизации городского округа Чапаевск. В нее вошли представители министерств Самарской области, администрации городского округа, градообразующего предприятия. Поставлена задача разработать и представить в Министерство регионального развития РФ комплексный инвестиционный план модернизации г.о.Чапаевск. В основном разделе этого документа должны быть представлены инвестиционные проекты предприятий и проекты по развитию инженерной и социальной инфраструктуры.

С информацией о включении Чапаевска в список моногородов России по перечню Министерства регионального развития РФ здесь связывают оптимистичные надежды.

Итоги прошлого года и первого квартала нынешнего говорят о том, что экономика Чапаевска еще не выходит из кризиса. Это мнение озвучил сегодня на оперативном совещании с руководителями ведущих предприятий глава города Дмитрий Блынский. Социальная же ситуация контролируется во многом потому, что муниципалитет в прошлом году прилично отработал по сбору налогов, несмотря на то, что были сокращены средства в виде субвенций и компенсаций.

По информации начальника отдела экономического развития горадминистрации Ольги Аксененко, основные финансово-экономические показатели 2009 года говорят о сложном положении в городе. Индекс промышленного производства по крупным и средним предприятиям составил 76,7% (в 2008 году – 116,8%). По данному показателю в рейтинге  городских округов Самарской области город переместился на 7 место. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг  по крупным и средним организациям на 3,9 млрд. рублей или 83,2%  к  уровню предыдущего года.

Наибольший удельный вес в промышленном комплексе городского округа занимает производство промышленно-взрывчатых  веществ и химическое производство, по которым произошло сокращение объемов отгрузки продукции примерно на 20%.  Резко сократились объемы производства строительных материалов: производства стеновых материалов (на 46,9%), кирпича силикатного и шлакового (на 50,5%), технологической извести (на 48,8%). Осложнилась ситуация в сфере занятости. Численность работников на крупных и средних предприятиях городского округа за  2009 год составила чуть более 13 тысяч человек. По сравнению с 2008 годом она снизилась на 3,2%. 1748 человек на начало 2010 г состоит на учете в центре занятости как безработные.

По сообщениям руководителей местных предприятий, которые оказывают серьезное влияние на экономическое состояние в городе (это, прежде всего ОАО «Промсинтез», ОАО «Полимер», ФКП «Чапаевский механический завод», ООО «Чапаевский силикатный завод») на падение экономических показателей повлияли рост тарифов на энергоресурсы, сокращение заказов. Однако, как обратил внимание Дмитрий Блынский, на многих местных предприятиях плохо относятся к имеющимся возможностям сокращению затрат. Например, практически все предприятия оборонного назначения, имеющиеся в городе, «набрали» огромное количество земли, и площади эти используются неэффективно. Если не будет проведена инвентаризация, то «лишняя» земля станет обременительной нагрузкой для предприятий. Глава города также подчеркнул, что как бы трудно не было предприятиям, муниципалитет, тем не менее, будет требовать исполнения налоговых обязательств.
Источник: «Волжская Коммуна» специально для РИА «Самара»
 

Дата: 937
Назад 13 апреля 2010 Вперед

В Чапаевске обсудили социально-экономическую ситуацию

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2