Руководство специальной экономической зоны Китая присматривается к Тольятти

Губернию посетила делегация города Шэньчжэнь, который является крупнейшей специальной экономической зоной Китая. В перспективе иностранные инвесторы могут запустить в особой экономической зоне Тольятти производство игрушек, стекла, а также электромобилей.

Диалог с партнерами из КНР можно отнести к числу наиболее активных и перспективных внешнеэкономических связей тольяттинских властей. Год назад здесь встречали делегацию из города Сянфань - китайского автограда, имеющего много общего с Тольятти. А в начале марта Китай посетила делегация Самарской области во главе с губернатором Владимиром Артяковым. Во время визита в Шэньчжэнь был подписан протокол о развитии сотрудничества между Самарской областью и китайским городом до 2012 года, а также ряд других соглашений, в том числе о промышленном и научном сотрудничестве.

Судя по всему, экономический потенциал нашего региона заинтересовал китайцев. На днях вице-мэр Шэньчжэня Чжуо Чинруй нанес ответный визит в Самарскую область. Знакомство с губернией началось с Курумоча, где гостям презентовали проект модернизации аэропорта и реализуемые инвестиционные проекты. С прицелом на перспективное сотрудничество между областью и Китаем обсуждалась возможность организации прямого авиасообщения Самара - Шэньчжэнь.

Затем делегация отправилась в Тольятти, где прошла встреча под председательством первого вице-мэра Вадима Кирпичникова. В деловой беседе приняли участие министр промышленности, энергетики и технологий Владислав Капустин и первый заместитель генерального директора ОАО «ТПТП» Алексей Лисовский. После обзорной презентации региона и города гостей познакомили с проектом особой экономической зоны, которая будет создана в Тольятти.

Как рассказал Алексей Лисовский, резидентам ОЭЗ будет обеспечен особый правовой режим. Предоставляются и серьезные налоговые льготы: налог на прибыль ниже на 4,5%, а от налога на имущество, транспортного и земельного инвесторы и вовсе освобождаются. Очень важно, что правила игры не будут меняться на протяжении 20 лет, что позволит компаниям с высокой точностью просчитать свой проект и возврат инвестиций. Предварительные соглашения с будущими резидентами уже заключаются, и к концу будущего года компаниям будут предоставляться готовые участки.

Вполне возможно, что среди них окажутся и китайские компании. По словам Владислава Капустина, две компании уже подали заявки на размещение в ОЭЗ - по производству игрушек и стекла для промышленного производства и автомобилей. Однако до принятия окончательного решения их названия не разглашаются.

Во время визита китайцев в Самарскую область мэр Тольятти Анатолий Пушков находился в Китае. «Это не параллельные переговоры, это единые части одного процесса, в рамках подписанного губернатором соглашения», - пояснил Вадим Кирпичников. Вчера тольяттинская делегация прибыла в Шэньчжэнь. Переговоры продолжатся осенью: в ноябре планируется очередной визит в китайский город делегации от Самарской области.
Источник: «Волжская Коммуна»
 

Дата: 975
Назад 13 апреля 2010 Вперед

Руководство специальной экономической зоны Китая присматривается к Тольятти

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2