Глеб Гордеев будет курировать все вопросы, связанные с развитием и применением БАС в Самарской области, на общественных началах.
"Глеб Вячеславович прошел достаточно большой путь. Год работал на СВО в рамках подразделений, которые были связаны с работой беспилотных летательных аппаратов. До спецоперации являлся технологическим предпринимателем, основал много стартапов, которые стали сейчас лидерами в России по производству и разработке БПЛА. Глеб Вячеславович будет заниматься координацией нашей работы по внедрению технологий беспилотных летательных систем", - сказал Вячеслав Федорищев, поручив администрации губернатора оказать все необходимое содействие. Он добавил, что необходимо подготовить региональный закон о применении беспилотных аппаратов, а также предложения по изменению федерального законодательства.
Глава региона обозначил задачи своему помощнику: консолидировать образовательные направления (школа - СПО - высшая школа) с точки зрения внедрения культуры разработки и производства БПЛА. Обеспечить максимальную эффективность, в том числе от внедрения БПЛА в отрасли экономики. Некоторые элементы уже погружены в отрасль сельского хозяйства, но десятки сфер еще не перешили на этот технологический уклад. В числе важных задач - организация контура безопасности в регионе с учетом участившихся вражеских угроз.
Глеб Гордеев представил концепцию повышения "дронофикации" региона. Первым пунктом в ней обозначено обеспечение безопасности при атаках украинскими дронами. Помощник губернатора пояснил, что он участвовал в выстраивании системы защиты от атак дронов в прифронтовых регионах.
Также в числе основных направлений Глеб Гордеев выделил: развитие моделей эксплуатации БПЛА в регионе и сценарии применения; применение дронов, поставленных по госзаказам (обучение персонала, аренда БАС с целью ввода в эксплуатацию, анализ поставленных БАС); работу с вузами в регионе по направлению БАС; популяризация БАС среди молодежи.
Вячеслав Федорищев поручил подготовить и передать в администрацию губернатора всю информацию, касающуюся сферы гражданских БАС, для дальнейшего изучения Глебу Гордееву.
"Вячеслав Романов как зампред будет обеспечивать межведомственное взаимодействие. Правительство региона должно подготовить к 15 мая областной проект внедрения беспилотных технологий с конкретными целями, которые будут за этот месяц проработаны, а также с нормативной базой и механизмами реализации. В итоге должен появиться региональный закон о применении технологии беспилотных аппаратов. Также должны быть сформированы предложения об актуализации профильного федерального закона, которые представят на комиссии Госсовета", - добавил глава региона.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, перед оперативным совещанием губернатор провел встречу с Глебом Гордеевым, где обсудил дальнейшую совместную работу и в целом направление, которое предстоит курировать его помощнику. Планы и задачи были озвучены на оперативном совещании.