Версия для печати

Интеллектуальные тесты

Общественный запрос на людей, обладающих повышенным интеллектом, был всегда. Ведь, что такое интеллект –это умение находить способ решения проблем и поставленных задач. Это умение можно условно разделить на несколько отдельных направлений: вербальная восприимчивость, математический талант, пространственная ориентация, моторная ловкость и реминисценция, то есть, собственно, память. Еще в конце девятнадцатого века, начинались попытки определения уровня интеллектуальных способностей конкретного человека. Узнайте об искусственном интеллекте на сайте https://neiroset.com. Здесь представлены лучшие сайты нейросети.

Как проводят интеллектуальный тест

Раньше, тест на IQ проводился путем измерения скорости реакции на определенный смысловой посыл. Но, как выяснилось в последствии, временная реакция отнюдь не свидетельствует о наличии высокого интеллекта, эти два показателя абсолютно не зависимы друг от друга и такие тесты не гарантируют хорошую школьную успеваемость. Известный ученый Альфред Бинет, продвигал теорию взаимодействия между умственными способностями человека и физической величиной его мозга. Но его опытные эксперименты не смогли подтвердить данную гипотезу.

Правильное оценивание развития ребенка

После этого была выдвинута совершенно новая концепция для определения интеллекта –способность определять и решать проблемы и задачи. Альфред Бинет, руководствуясь новой доктриной, стал создавать определенные типовые задания для конкретных возрастных детских групп. Ребенок, который решал правильно девяносто процентов заданий, считался достаточно умным и способным хорошо учиться в школе. Таким образом, автор идеи искал критерий отбора тех детей, которым нужно было специальное дополнительное обучение, для восприятия школьной программы.

Что такое «ментальный возраст»

Так появился первый интеллектуальный инструмент, позволяющий определить соответствие возрастного развития и умственного. Для озвучивания данного понятия, стали применять термин «ментальный возраст» или коэффициент интеллекта IQ. Первые тесты на IQ появились в 1905 году, который применяется и в настоящее время, конечно, пройдя усовершенствование, осовременивание и корректировку. Сегодня этот тест наиболее часто применим при подборе кадровых претендентов.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4