Версия для печати

Дом мечты: выбор и покупка таунхауса

Популярность загородного жилья среди современных горожан все растет. Но далеко не каждый готов жить в коттедже, который требует значительных финансовых вложений и сил по обслуживанию. Очень удобным и прогрессивным решением жилищного вопроса в этом плане является покупка таунхауса. Если потребуется услуга уборка дачных участков, то заказать ее можно на сайте dachnie-uslugi. ru.

Что такое таунхаус

Что же на самом деле означает это модное слово? Таунхаус является по сути квартирой в доме коттеджного типа. Главное отличие состоит в том, что каждая квартира, в отличие от многоэтажного дома, имеет отдельный вход, часто прилегающий к дому небольшой земельный участок и гараж. Дословный перевод названия «таунхаус» - «городской дом». Квартира со всеми удобствами, но с преимуществами и бонусами загородного жилища.

Жилища такого типа давно популярны в странах зарубежья, особенно в Англии. Для наших широт это еще относительно новый и не до конца оцененный тип жилья, но спрос на него набирает немалые обороты.

Рассчитаны таунхаусы на несколько владельцев: в одном таком могут жить от двух до десяти семей, в зависимости от размеров. Состоят такие дома из двух-трех этажей, то есть квартиры в них вертикальной планировки. На первом этаже, как правило, располагаются кухня, гостиная, кладовка, холл. На втором и третьем – кабинеты, спальни и гостевые комнаты. Санузлы есть на каждом из этажей, что довольно удобно, когда в помещении проживает большая семья. Если стандартное расположение комнат не устраивает покупателя, то всегда существует возможность свободной планировки по вкусу и потребностям владельца. Количество комнат в таунхаусе будет зависеть от общей площади квартиры: она может составлять от 100 до 250 квадратных метров.

Преимущества проживания

Для тех, кто устал от городского шума и суеты, а также загазованности и плохой экологии мегаполисов, купить таунхаус является идеальным решением. Располагаются такие дома в пригороде или же в отдаленной черте города. Владельцы будут дышать более чистым воздухом и фактически жить в «зеленой» зоне, поскольку таунхаусы стоят возле лесов, недалеко от больших водоемов. При этом огромным плюсом является цена такого жилья: оно обойдется не дороже квартиры на окраине города, будет значительно больше по площади и уж точно дешевле собственного особняка. Сравнительно низкая стоимость обусловлена еще и тем, что места таунхаус занимает, как отдельный коттедж и стоимость постройки его приблизительно такая же, а покупает его и проживает там несколько семей сразу.

Таунхаус обязательно оснащен всеми необходимыми удобствами – канализация, отопление, электроэнергия – благодаря тому, что проведены они для нескольких хозяев, существенно снижается стоимость услуг в сравнении с отдельным коттеджем. Этот тип жилья имеет спаренные с соседями стены, что существенно уменьшает теплоотдачу в отопительный сезон и расходы в этой области.

Зависимость же от соседей сводится к минимуму, благодаря вертикальной системе планировки квартиры и отдельному входу в каждую из них. Владельцы такого жилья не рискуют никого затопить или быть затопленными жильцами сверху и могут в рамках разумного перепланировать расположение комнат и совмещать их по своему вкусу.

Наличие приусадебного участка также дает ощущение «воздуха» и определенной свободы: площадь земли вряд ли будет больше одной сотки, но и на этом небольшом участке свободно можно расположить детские качели, газон, мангал или несколько фруктовых деревьев.

Инфраструктура

Строят таунхаусы комплексами: чем он больше и ближе к городу, тем развитее инфраструктура и удобнее коммунальное обслуживание. Цена обязательного обслуживания жилья будет напрямую зависеть от заселенности квартир в таунхаусах: чем большее их количество имеет владельцев, тем ниже будет стоимость, ведь тогда общая сумма делится на несколько хозяев, и чем их больше, тем меньше оплата.

Изначально даже самые бюджетные комплексы таунхаусов должны иметь минимальную инфраструктуру: парковку, охрану, детские площадки, продуктовые магазины. На деле же это не всегда так, потому что многие объекты, особенно в новых поселениях, находятся в процессе постройки. В этом случае стоит оценивать перспективность покупки таунхауса именно в этой местности. Многие застройщики обязуются построить необходимые объекты инфраструктуры, но не выполняют своих обещаний, потому очень важно смотреть, чтобы соответствующие пункты были прописаны в договоре о покупке. Также развитость поселения непосредственно зависит от его класса: элитные комплексы могут иметь свои школы и даже больницы, а жителям эконом-класса придется рассчитывать на удобства в городской черте.

Относительная удаленность любых таунхаусов от больших населенных пунктов предусматривает возможность пользоваться необходимыми услугами в городе, а также работать там. Главное при этом – наличие собственной машины или же развитого транспортного сообщения.

Юридические нюансы и подводные камни

Самым главным вопросом, если вы решили купить таунхаус, должно быть оформление земельного участка. Юристы настоятельно рекомендуют проверять формулировку в договоре: приобретая «индивидуальный блокированный дом» покупатель становится также полноправным владельцем приусадебной земли, а вот при покупке квартиры в таком доме участок будет только в долевой собственности. В дальнейшем это может создать проблемы при продаже таунхауса, а при проживании обязует владельца все действия на земле, как то ограждение или установка объектов, согласовать с соседями. Еще одним важным моментом является проверка, находится ли земля в собственности компании-застройщика и предназначена ли она для строительства или только для сельскохозяйственных работ.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4