Версия для печати

Как содержать декоративного кролика

Если человек принял сознательное решение завести хорошенького кролика, целесообразно заблаговременно изучить всеобъемлющие рекомендации по уходу от авторитетных экспертов. Узнать про уход за кроликами, вы можете тут.

Домашний декоративный кролик - новый член семьи

Уходовые процедуры в отношении таких кроликов могут существенно отличаться от базовых принципов содержания привычных животных в виде кошек и собак. Если в поле зрения простого обывателя появляется подобный зверек, то он не может сдержать умиление. Маленького пушистого комочка хочется постоянно держать в руках и тискать и взрослым, и детям.

Специалисты рекомендуют игривого и быстроногого шалуна хотя бы на несколько часов в день выпускать из клетки, потому что он нуждается в особой свободе передвижения. Регулярное пребывание в условиях тесноты и скованных условий ограниченной зоны может стать причиной проблем с моральным и физическим здоровьем.

Кролики-грызуны часто путают стандартные провода в домах и квартирах с веточками деревьев. Значит следует заранее запрятать все проводки во избежание повышенной опасности для жизни и здоровья этих трогательных представителей животного мира.

Советы по уходу за кроликом

Перед тем, как поселить в доме кролика, хозяевам стоит:

  • оценить жилищные условия и финансовые возможности;
  • проанализировать систему питания и составить план в отношении ежедневного рациона;
  • определить индивидуальный график посещения ветеринарного врача.

Тревожным признаком и сигналом для похода к специалисту является внезапная пропажа у любимца аппетита. Это может быть индикатором серьезного заболевания, которое можно предотвратить при обнаружении на ранней стадии. Лучше не затягивать и при подозрительных симптомах незамедлительно отправляться к доктору, с которым стоит консультироваться по всем значимым вопросам, в частности об употреблении укрепляющего отвара.

Профилактические осмотры у ветеринарного доктора пойдут на пользу состоянию кролика, который должен чувствовать на себе заботу и внимание со стороны любящей семьи.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4