Версия для печати

Оспариваем кадастровую стоимость

Любые операции с участками всегда сопровождаются оплатой налогов, которые сейчас достаточно велики. Рассчитываются они исходя из кадастровой, а вовсе не рыночной стоимости. Она обычно бывает на порядок выше реальной рыночной цены. Само собой, для тех, кто вынужден оплачивать налоги, это имеет огромное значение.

Существует множество влияющих на кадастровую стоимость различных нюансов. Тут многое зависит от интерпретации той или иной формулировки. В некоторых случаях суммы могут различаться в несколько раз. Что же касается реального рынка, с его показателями они вообще категорически не совпадают.

В основном, государственный кадастр располагает слишком скупой информацией, а поэтому об адекватной оценке говорить вообще не приходится. Для того чтобы были пересмотрены налоговые ставки, собственники недвижимого имущества имеют полное право оспорить кадастровую стоимость. Для получения кадастровой карты необходимо обратиться в соответствующие государственные органы, которые занимаются регистрацией земельных участков и недвижимости.

Для получения кадастровой карты требуется предоставить соответствующие документы, подтверждающие право собственности или право пользования земельным участком или объектом недвижимости. Кадастровая карта является важным инструментом для всех, кто занимается земельными и недвижимостными операциями.

Она позволяет быстро получить информацию о земельных участках и объектах недвижимости, а также помогает узнать ограничения и обременения на них. Кадастровая карта также может использоваться для оценки земельных и недвижимостных объектов и принятия важных решений в области землепользования и градостроительства.

Как оспорить недостоверную кадастровую стоимость

С целью определения реальной стоимости назначается специальная комиссия по оспариванию. Для того чтобы это стало возможным, собственнику достаточно предоставить отчет об оценке реальной рыночной стоимости того или иного объекта. Он должен быть выполнен профессиональной лицензированной организацией. Чтобы добиться успеха, лучше обратиться за помощью к грамотным специалистам.

Следует отметить, что в нынешнем году предполагается еще более повысить кадастровую стоимость, потому число споров, скорее всего, значительно возрастет. Речь в данном случае идет не лишь о земельных участках, а о любой недвижимости, в том числе о кадастровой стоимости квартир.

Завышенная оценка – сейчас весьма актуальная проблема, потому, если она обнаружена, стоит тут же обратиться за помощью. Для того чтобы понять, действительно ли завышена кадастровая стоимость и есть ли смысл ее оспаривать, необходимо получить консультацию специалистов компании Real Consult Group.

Не является офертой

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4