Версия для печати

Почему прослушивание музыки полезно для организма

Музыка - это не только набор приятных звуков, но и самая настоящая польза для здоровья. Согласно многочисленным исследованиям музыкальные композиции очень благотворно влияют на нас, сейчас вы сами в этом убедитесь.

В чем состоит польза музыки

  • Повышается настроение. Благодаря музыке можно не только поднять свой настрой, но и избавиться от стресса и переживаний. Это связано с тем, что стимулируется выделение гормонов радости – эндорфинов и дофамина и снижается уровень кортизола. Включайте радио вокал транс и начинайте свой день с приятных эмоций.
  • Улучшается физическое здоровье. Например, слушая музыку во время пробежки увеличивается выносливость и ускоряется восстановление после тренировки.
  • Развиваются когнитивные функции. Некоторые исследования показывают, что музыка улучшает память и логическое мышление, а также увеличивает концентрацию и внимательность.
  • Улучшается сон. Медитативная музыка настраивает на спокойный лад и снимает напряжение. Организм восстанавливается и получается полноценный отдых, после которого вы просыпаетесь бодрым и энергичным.
  • Укрепляются социальные связи. Прослушивание музыки вместе с друзьями или на концертах может помочь укрепить ваши отношения и создать новые связи.

Самые популярные музыкальные жанры

Поп-музыка. Это жанр, который охватывает широкую аудиторию и часто занимает верхние строчки музыкальных чартов. Основными характеристиками поп-музыки являются простые мелодии, легко запоминающиеся припевы и акцент на вокале исполнителя.

Рок-музыка. Возникла в середине 50-х годов прошлого века и с тех пор стала одним из самых популярных жанров музыки. Рок-музыку отличают гитарные риффы, сильный ритм и выразительный вокал.

Электронная музыка. Это направление возникло в середине 20-го века. Объединяет различные поджанры, такие как техно, хаус, дабстеп. Используются электронные инструменты, синтезаторы и компьютерные программы.

Классическая музыка. Появилась в Европе в 18-м веке. Основными характеристиками классической музыки являются использование оркестровых инструментов, сложные композиции и высокий уровень исполнительского мастерства.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30