Версия для печати

Спасаемся от коликов у новорожденных

Новорождённый на грудном вскармливании или искусственном, уже в возрасте трех недель от рождения, знакомит маму с бессонными ночами. Причиной тому – кишечный спазм, как следствие скопления газов. Колики у новорожденных - подробнее тут supergreen.su.

В период кормления, ребенок вместе с молоком глотает воздух, а так как пищеварительная система всё еще находится в незрелом состоянии, и без того трудный процесс становится ещё труднее.

Адаптация к внешней среде требует терпения со стороны мамы, пока малыш не научится выпускать газообразования самостоятельно. Такой период наступает у каждого ребенка в разном возрасте, но в среднем после 2-3 месяцев жизни.

Если малыш без причины беспокоен, плачет, поджимает ножки и всячески старается двигаться, не придумывайте несуществующих заболеваний. Взгляните на ситуацию здраво: рост, вес малыша в норме, днем он активничал и проявлял интерес к окружающему, следовательно, ребенка мучают колики, избавиться от которых можно с помощью специальных препаратов, массажа, теплой пеленки на живот.

Каждая мама должна соблюдать стандартный набор процедур после и до кормления.

  1. Покормив, носите ребенка вертикально, тогда он выпустит воздух, проглоченный с молоком.
  2. До кормления, кладите ребенка на живот. В этом положении у малыша напрягаются мышцы пресса, вследствие чего перистальтика кишечника функционирует продуктивнее. Плюс в этом положении ребенок учится держать головку.
  3. Массажные процедуры животика для отхода стула необходимы.
  4. Выручить маму, когда естественные процедуры не помогли, могут препараты, уменьшающие газообразование, и расщепляющие уже скопившиеся пузырьки газа. Например, Эспумизан, Боботик.

Эспумизан для новорожденных относится к симетиконам. Препарат действует исключительно в кишечном просвете, не всасываясь в кровь. Эспумизан способствует быстрому распаду пузырьков газа, которые частично выводятся из кишечника с препаратом, а частично всасываются в кишечник уже через 10 минут после приёма.

Детям, у которых повышен уровень сахара в крови, он также назначается, так как в его состав лактоза не входит. Препарат давать в дозировке 25 капель, до трех раз в день перед кормлением. Детям старше года дозу увеличить при необходимости до 40 капель пять раз в день. Уникальность данного препарата в положительной динамике после применения уже с первого дня жизни.

Эспумизан рекомендуется к применению кормящим мамам. Оказывая действие на молоко, он уменьшит риск появления острого вздутия живота у ребенка.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2