В Самаре почтили память героев, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества

Сегодня в Самарской области проходят мероприятия, посвященные памятной дате России — Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Самаре на площадь Памяти почтить память погибших на службе соотечественников пришли Губернатор Дмитрий Азаров, представители Правительства области, депутаты, члены общественных, ветеранских и молодежных организаций, юнармейцы и волонтеры, неравнодушные жители региона. Отдавая дань уважения павшим воинам, самарцы возложили цветы к мемориалу на площади Памяти и почтили их память минутой молчания.

В этот день, 15 февраля, в 1989 году последняя колонна советских войск покинула афганскую землю.

«Сегодня мы вспоминаем воинов-интернационалистов, воинов, исполнивших свой долг зачастую далеко за пределами нашей Родины, но, безусловно, стоящих на защите интересов нашей страны и нашего народа. Они, верные своему долгу и присяге, воодушевленные светлыми, немеркнущими подвигами героев Великой Отечественной войны, до конца остались верны нашей Родине. Верны и сегодня. Мы здесь, чтобы помнить, чтобы вновь поблагодарить каждого, кто не дрогнул, проявил мужество и героизм, кто и сегодня вдохновляет, учит, помогает бойцам и защитникам нынешнего поколения», — отметил Губернатор, обращаясь к присутствующим на торжественном митинге.

Глава региона подчеркнул, что наши земляки, участвующие в СВО, продолжают дело своих прадедов и дедов, противоборствуя нацизму. Они равняются и на героизм воинов-интернационалистов.

«Я сердечно благодарю организации ветеранов воинов-интернационалистов, афганцев за их вклад в подготовку защитников Отечества на всех этапах. Знаю о вашей огромной работе, — обратился Дмитрий Азаров к членам ветеранских общественных организаций. — Ветераны боевых действий приняли самое активное участие в подготовке военнослужащих на территории Самарской области: передавая свой опыт, навыки, свою доблесть и мужество, рассказывая о временах, когда им приходилось нести службу — и несли они ее с честью. Уверен, что эти слова поддержки крайне важны для защитников Отечества нынешних времен. И они делом подтверждают, что на Самарской земле всегда чтут и помнят героев, всегда верны своему Отечеству».

Отдельно Глава региона поблагодарил ветеранские организации, которые поддерживают семьи военнослужащих, потерявших своих близких, и помогают им.

«Мы будем помнить всегда подвиг каждого героя, каждого защитника, каждого гражданина страны, который верен нашей Отчизне. Светлая память о павших героях навсегда останется в наших сердцах», — сказал Губернатор.

Памятная дата 15 февраля была утверждена как единый День памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

Как подчеркнул председатель совета Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», участник боевых действий в Афганистане полковник Владимир Репринцев, наши воины принимали участие в боевых действиях в разных горячих точках, и где бы ни были, они показывали пример мужества, героизма и отваги.

Он отметил, что СВО на Украине – это лишь часть большого противостояния России практически всему военному блоку НАТО: «Это война и экономическая, поскольку против нашей страны объявлен беспрецедентный режим санкций, это и война информационная, это и война идеологическая, и война против нашей культуры».

«В этих условиях главная задача нас всех — это военно-патриотическое воспитание молодого поколения, воспитание в нашей молодежи любви к Родине и готовности встать на ее вооруженную защиту», — считает он.

В числе пришедших к мемориалу на площади Памяти — подполковник запаса, кавалер двух орденов Красной Звезды Игорь Фраерман, участник боевых действий в Афганистане. Приехал в Афган молодым лейтенантом в должности командира взвода, вышел оттуда в должности командира мотострелковой роты. «Для меня Афганистан в первую очередь проверка на крепость во всех отношениях. В первую очередь — человеческие качества, профессиональные качества. Это проверка на крепость дружбы, взаимовыручки», — рассказал он.

15 февраля для него особый день. «Я потерял там своих друзей. Поэтому для меня это такой день, который я никогда не пропускаю — отдать дань памяти павших», — говорит он.  Эта дата, по его словам, важна и для молодежи – это часть истории нашей страны. «Я очень много читал об этом событии, об этом надо помнить. Я стал кадетом, потому что хочется помнить, гордиться и быть достойным тех воинов, которые защищали интересы нашего гос

Дата: 315
Назад 15 февраля 2023 Вперед

В Самаре почтили память героев, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5