Дмитрий Азаров вместе с земляками почтил память сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга

В пятницу, 10 февраля, в День памяти сотрудников ГУ МВД России по Самарской области, погибших при выполнении служебных обязанностей, в Самаре состоялась церемония возложения цветов к мемориальному комплексу на ул. Куйбышева, 42. Отдать дань глубокого уважения и благодарности людям, оставшимся до конца верными своему служебному долгу, пришли начальник Главного управления МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов, представители органов власти, общественных и молодежных организаций, руководители силовых и надзорных ведомств, ветераны и сотрудники МВД, жители Самары. Вместе с земляками память погибших земляков почтил Губернатор Дмитрий Азаров.

10 февраля в Самарской области — день памяти сотрудников милиции, министерства внутренних дел, погибших в страшном пожаре 1999 года, который произошел в Главном управлении внутренних дел по Самарской области. Трагедия унесла жизни 57 сотрудников правоохранительных органов. На месте пожара установлен мемориальный комплекс с храмом-часовней Святого Александра Невского, Вечным огнем и стелой, где увековечены имена погибших сотрудников ведомства — участников Великой Отечественной войны и тех, кто защищал страну в послевоенное время, в том числе жертв пожара.

«По сложившейся в Самарской области традиции в этот день мы вспоминаем сотрудников министерства внутренних дел, погибших в страшном пожаре. Мы помним их имена. Некоторых из них я знал лично», — сказал губернатор.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что в тот страшный день работники УВД проявили мужество и самопожертвование, спасая своих товарищей.

«Этот день неслучайно стал Днем памяти всех погибших при исполнении служебных обязанностей. Сегодня мы вспоминаем всех сотрудников, погибших при исполнении. Защищавших зачастую ценой своей жизни людей на дорогах, защитивших людей от преступных действий бандитов, и, конечно, защищавших с оружием в руках нашу Родину на передовой в ходе специальной военной операции. Вечная память о них навсегда останется в наших сердцах», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Как отметил начальник Главного управления МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов, 10 февраля – это особая дата не только в истории самарской полиции. Произошедшая 24 года назад страшная трагедия потрясла всю страну, милицейские коллективы со всей России оказывали помощь. «Память об этих событиях остается в наших сердцах. И присутствие здесь руководства региона, руководителей силовых структур, всех коллег, родственников тому подтверждение, — отметил он. — Это место действительно священное для жителей Самары, для сотрудников полиции, здесь принимается присяга. Наша задача, коллеги, чтобы эта память продолжалась. Это наш долг».

В числе тех, кто пришел почтить память погибших сослуживцев — Андрей Карханин, ветеран органов МВД, который работал в уголовном розыске. «Несмотря на проводившиеся учения по противопожарной подготовке, трагедия произошла неожиданно. Дымом заволокло все, многие не могли выйти и разбились, выпрыгивая из окон. Я работал здесь практически с 1986 по 1999 год, всех людей знал. Светлая память ребятам», —  вспоминает он.

Председатель Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» полковник милиции в отставке Владимир Самохвалов также помнит тот день 1999 года, на тот момент он уже был в отставке, но прибыл на место трагедии вместе с товарищами, чтобы помочь в спасении.

«Для нас это тяжелый памятный день. Вот уже почти четверть века мы приходим сюда скорбеть о наших боевых товарищах, которые погибли на боевом посту. Пока мы помним, они среди нас, они живы. Память об этих ребятах дает стимул помогать для достижения победы нашей страны и сейчас, в период специальной военной операции на Украине. Вечная память нашим боевым товарищам, честь и слава тем, кто отдал свою жизнь за правое дело, а наше дело – продолжать свою работу», — подчеркнул он.

Дата: 354
Назад 13 февраля 2023 Вперед

Дмитрий Азаров вместе с земляками почтил память сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5