Версия для печати

Делаем вольер для кроликов

Для владельцев больших фермерских хозяйств и любителей по разведению домашних животных всегда актуален вопрос с размещением своих домашних питомцев. Для этого по старинке приспосабливают хозяйственные постройки или изготавливают новые вольеры. Для разведения кролей в летний период в приусадебном хозяйстве будет целесообразно создание вольеров на свежем воздухе. Для изготовления вольера отлично подойдет оцинкованная сетка рабица. Кстати, выбрать и приобрести питьевой фонтан для животных c системой фильтрации Eversweet 2, вы можете тут petkit eversweet 2.

Создание вольера

Для создания самого простого вольера достаточно сделать простое ограждение из сетки рабицы. Можно создавать вольеры более сложных конструкций – двух и трех-ярусные. Как известно, кролики любят свободу движений, они привыкли передвигаться прыжками, поэтому их содержание требует определенного простора. Главное условие при установке вольера для кроликов – это подбор тихого места на безветренном участке. Расчертите участок по периметру и установите сетку рабицу в землю на глубину 0,5 метра. Высота сетки, возвышающаяся над землей, должна быть не менее 1 метра.

Для изготовления вольера можно использовать любые материалы, но хотя-бы одна из четырех сторон сооружения должна быть непременно сеточной. Это обеспечит необходимое проветривание и проникновение солнечных лучей. Будет не лишним возвести над вольером крышу из шифера, дабы защитить животных от дождя и перегрева. Кролики избегают воздействия прямых солнечных лучей, так как в дикой природе эти животные обитают в норах. В искусственных условиях можно создать кроликам подобие убежищ, используя для этого перевернутые картонные коробки или фанерные ящики. Изготовленный вольер следует разбить на зоны для кормления и зоны по содержанию крольчих с детенышами. Желательно, чтобы все материалы в вольере были непромокаемыми.

При содержании кроликов в уличных вольерах хозяева защищают себя от неприятных посторонних запахов, которые могут исходить от животных. Вольеры можно размещать в любом месте приусадебного участка, подходящем для этой цели. Ведь животные там находятся на свободном выгуле, и имеют возможность постоянно щипать свежую травку. Иммунитет кроликов повышается. Кроме того, кролики очень общительны со своими сородичами, а содержание в вольере дает им возможность общаться друг с другом и играть. Создавать подобные вольеры вполне можно и для других домашних животных, а также птиц.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5