Версия для печати

Что такое реле напряжения?

Для начала следует дать определение тому, что представляет собой реле напряжения и для чего оно необходимо. Итак, реле напряжения является прибором, который состоит из таких составляющих элементов, как силовая часть разъединителя нагрузки и электронное устройство, служащее для контроля напряжения. Своего рода «сердце» данного устройства может быть выполнено на основе простого компаратора или микропроцессора.

В целом такое реле может за считанные доли секунды обесточить электросеть при падении или скачке напряжения. Если нужна розетка двойная встраиваемая, переходите на kalombo.ru.

О принципе действия. Прежде всего, следует отметить, что быстродействие является ключевым параметром любого такого прибора, как реле напряжения. Время срабатывания некоторых его моделей может составлять десятки наносекунд. Установка порога срабатывания при этом выполняется при помощи потенциометра по специальной градуированной шкале. При этом, если стабилизатор напряжения выравнивает напряжение в электросети, то реле напряжения отключает участок сети, находящийся под его защитой. Когда напряжение в сети стабилизируется, устройство абсолютно автоматически включает его.

Некоторые разновидности

Немалое распространение сегодня приобрели реле напряжения такого типа, как вилка-розетка. Подобное устройство устанавливается в розетку. Управляется оно посредством микроконтроллера, осуществляющего анализ текущего напряжения и отображение всех действующих значений на специальном табло. Нагрузка в случае необходимости отключается при помощи электромагнитного реле.

Модель типа удлинитель является аналогичной предыдущему. Единственное отличие заключается в том, что такое реле может обладать не одной розеткой, а двумя и более. Следовательно, выбирать его следует в том случае, если вы планируете одновременно защитить несколько бытовых приборов. Решив купить такой прибор, отнеситесь к его покупке серьёзно и основательно.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4