Версия для печати

Дом или бутерброд?

В наше время строить дома становится все легче и все проще. Почему? Да потому, что появляются совершенно новые строительные материалы, которые помогают создать небольшой дом за очень короткое время. При этом не нужно думать, что этот домик будет подобен домикам двух из трех поросят, то есть что он будет очень легким и совершенно ненадежным. Потому что поросята свои домики строили из подручных материалов, а современные строители возводят дома из специально придуманных (и продуманных) материалов.

К примеру, есть такой очень интересный материал, как сип-панели. Тем, кого они реально интересуют, стоит поискать тут, а вот те, кто интересуется этим вопросом, так сказать, для общего развития, могут читать дальше. Строительная лаборатория в Краснодаре Mattest кстати, впоследствии может помочь выяснить насколько качественно был возведен дом.

Что же представляют собой эти панели?

На самом деле, их называют еще и по-другому: сэндвич панелями. Это, конечно, не потому, что их можно кушать, а потому, что принцип создания такой панели немного напоминает принцип создания многослойного бутерброда. То есть эта панель тоже многослойная.

Аббревиатура СИП при это имеет тоже вполне конкретное наполнение: так называется строительный материал, состоящий из двух плит, между которыми проклеивается слой твердого утеплителя или же закачивается пенополиуретан. Вот и получается многослойность. А сокращение получается от таких слов: структурно-изолированная панель (по-английски Structural Insulated Panel). На данный момент такие панели широко используются в строительстве, причем это могут быть как бытовые объекты (загородные дома, к примеру), так и торговые центры, автомойки, промышленные цеха, спортивные сооружения и так далее.

Не нужно опасаться таких материалов. Если кто-то считает, что возведенные таким образом здания могут отличаться ненадежностью, то пусть он прячет свои опасения подальше. Потому что это материал завоевывает себе все больше и больше поклонников в силу своей относительной дешевизны, практичности и того, что здания из них возводятся быстро. Есть у них и определенные недостатки (ведь ничего идеального не бывает), но достоинств все же гораздо больше.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6