Четыре инновационных проекта Самарской области получат 16 млн рублей на развитие

Региональное представительство Фонда содействия инновациям – технопарк «Жигулевская долина» — сообщило об утверждении результатов отбора проектов по конкурсам программы «Старт». По итогам инновационные и высокотехнологичные разработки из Самарской области получат 16 миллионов рублей на свои разработки.

Создание максимально комфортных условий для успешного развития технологического и инновационного предпринимательства в Самарской области – одна из ключевых задач в работе областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова.

«Одной из ведущих инвестиционных площадок Самарской области является технопарк «Жигулевская долина», где инновационные проекты могут получить поддержку на всех этапах реализации, – рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Разработчики нашего региона активно используют инструменты федеральных институтов развития. Одним из таких механизмов финансовой помощи являются программы и конкурсы Фонда содействия инновациям. Для нас важно, чтобы инновационные идеи активно воплощались в жизнь и находили своего потребителя как внутри региона, так и за его пределами».

На участие в конкурсе «Старт-Искусственный интеллект-1» от Самарской области было подано 10 заявок. Победителем данной программы стала Евгения Амосова с командой из Самарского государственного медицинского университета. Они представили проект «Интеллектуальный сервис в диагностике и лечении социально значимых хронических инфекционных заболеваний легких». Разработчики получат на реализацию проекта 4 млн рублей.

Три заявки от региона получат гранты на прохождение акселерации. Среди них: разработка программного обеспечения для сферы очистки сточных вод, разработка облачного сервиса для эпидемиологического контроля респираторных вирусных инфекций, а также проект разработки системы алгоритмов на базе нейронных сетей по выбору лучшего предложения из множества.

На отбор проектов по конкурсу «Старт-1 Архипелаг 2022» от Самарской области было подано 4 заявки.  Победителями этого конкурса стали 3 проекта в области ИТ-технологий, а также в сфере автоматизации сельскохозяйственной техники. Все они получат гранты в размере 4 миллиона рублей.

Один из победителей конкурса Алексей Ненашев занимается разработкой бессерверного интернета. «В рамках конкурса Фонд содействия инноваций поддержал нашу разработку децентрализованной подсистемы аудиовидеоконференций с наивысшей степенью приватности на нашей платформе. Грант позволит нам существенно ускорить процесс разработки и выход на рынок. Вместе с победой и финансированием мы также получили положительное влияние на моральный дух команды проекта и чувство, что мы делаем полезное дело для своей страны», — рассказал он.

Региональным представителем Фонда содействия инновациям в Самарской области является руководитель оператора инновационной деятельности региона директор технопарка «Жигулевская долина». Записаться на консультацию по вопросам подачи заявок на конкурсы Фонда можно по единому номеру: 8 (8482) 93-00-93.

Дата: 363
Назад 22 августа 2022 Вперед

Четыре инновационных проекта Самарской области получат 16 млн рублей на развитие

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4