Более 200 молодых предпринимателей Самарской области смогут претендовать на гранты для развития своего дела

В региональном центре «Мой бизнес» проходит защита проектов по итогам обучения молодых предпринимателей. Бизнес-акселератор «Ты – предприниматель!» объединил более 200 участников и стал для них возможностью претендовать на грант.

Напомним, что в этом году областное минэкономразвития будет впервые предоставлять гранты молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет. Новую меру финансовой поддержки утвердило Правительство РФ. В 2022 году молодые люди могут получить от 100 до 500 тысяч рублей на реализацию своего бизнес-проекта.

В течение 5 недель обучения под руководством опытных бизнес-тренеров молодые люди постигали основы ведения и развития бизнеса. Финальным этапом обучения стала защита проектов перед экспертной комиссией, в которую вошли представители министерства экономического развития и инвестиций, региональной инфраструктуры поддержки бизнеса, а также известные предприниматели.

Условия для успешного старта начинающих предпринимателей в Самарской области создаются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Формирование благоприятного делового климата в регионе – одна из ключевых задач в работе областного Правительства, обозначенная Губернатором Дмитрием Азаровым.

Каждый участник образовательной программы презентовал комиссии свою бизнес-идею, планы по ее реализации, расширению и развитию уже действующего бизнеса. Эксперты, в свою очередь, задавали вопросы, делились рекомендациями и обращали внимание молодых людей на то, как минимизировать риски, сократить издержки, работать с клиентами и др.

«По итогам конкурса мы сможем поддержать порядка 90 проектов из общего числа участников. Молодые люди также могут обратиться в любой из центров «Мой бизнес» за консультацией по действующим мерам господдержки – для начинающих предпринимателей мы сформировали широкий комплекс услуг и инструментов», — рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. — Отрадно, что в Самарской области много амбициозных ребят, умеющих принимать решения и воплощать свои идеи в жизнь – на участие в бизнес-акселераторе было подано более 1000 заявок! Уверен, что предприниматели, получившие грант, используют этот инструмент господдержки как возможность для роста и развития, как основу для будущих достижений».

Бизнес-акселератор прошел в трех городах: Самаре, Тольятти и Сызрани. Выпускники получат сертификаты о прохождении обучения, которое является одним из главных условий участия в конкурсе грантов. Сам конкурс стартует совсем скоро, молодые люди уже приступили к сбору необходимого пакета документов для подачи заявки.

Дарья Итяксева, предприниматель, проект создания коворкинга для мастеров сферы красоты«Уже 3,5 года я сама являюсь мастером по оформлению бровей и преподавателем.  У меня есть небольшой салон красоты, а также – планы по созданию бьюти-коворкинга – пространства для обучения начинающих мастеров и создания для них рабочих мест. Сейчас у меня есть четкое ощущение, что все получится! На обучении нам рассказали абсолютно все про бизнес, к нам приезжали такие бизнес-тренеры, от которых заряжаешься энергией и вдохновляешься, думая: в будущем я тоже хочу здесь выступать!».

Максим Уваев, предприниматель, проект создания кофейни «Ice-Coffe»«За время прохождения бизнес-акселератора я получил качественную информацию от опытных спикеров, нашел множество новых партнеров среди других участников программы. Пожалуй, это лучшее обучение, которое я до сегодняшнего дня проходил».

Константин Брусянцев, предприниматель, производство продуктов для здорового питания Gon go food«Обучение дало мне ценные знания о том, как отстроиться от конкурентов, а также мотивацию для развития своего дела. Увидел здесь многих предпринимателей моего возраста – это дает мощный запал к дальнейшим действиям».

Дата: 551
Назад 18 августа 2022 Вперед

Более 200 молодых предпринимателей Самарской области смогут претендовать на гранты для развития своего дела

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4