Версия для печати

Наполнители

В качестве пылевидных наполнителей применяют: известняковый, доломитовый, кирпичный, меловой, кварцевый, мраморный, тальковый, трепельный, диатомитовый, каолиновый и другие порошки, угольную и цементную пыль, цемент, сажу, золуунос, молотый шлак, известь, пушонку и другие тонкоизмельченные материалы, нерастворимые в воде и обладающие достаточно высокой атмосферостойкостью. А о видах щебня и его применение вы узнаете здесь https://kamen.group/info/vidy-shhebnja-i-ego-primenenie-2/.

Пылевидные наполнители должны иметь удельный вес не более 3 г/см³, влажность не более 3%, коэффициент впитываемое по льняному маслу не менее 1,2. При просеивании через сито с 6100 отверстиями в 1 см² остаток не должен превышать 30% и полностью проходить через сито с 920 отверстиями в 1 см². Пылевидные наполнители должны быть не слежавшимися, без комков и посторонних примесей. Наполнители, не удовлетворяющие этим требованиям, обогащаются путем просеивания или домола на мельницах.

Из волокнистых наполнителей применяются асбест 68то сортов, коротковолокнистая минеральная вата, коротковолокнистое или рубленое стекловолокно (сечка), линтер, древесная мука, целлюлоза и другие материалы с объемным весом не более 3 г/см³, влажностью не более 5% для мастик на основе воды и не более 3% для мастик не на водной основе. Волокнистые наполнители должны быть без посторонних примесей не слежавшимися и не комковатыми, обладать хорошей атмосферостойкостью и водонерастворимостью. Перед применением волокнистые наполнители должны проходить лабораторный контроль, как и пылевидные, на пригодность для кровельных работ.

Известняковый порошок и молотый мел

Известняковый порошок или известняковая мука это порошок серовато-белого цвета. Получается в результате рассева отходов дробления известняка на щебень или дроблением известняка в шаровых, вибрационных или других мельницах. При просеивании через сито 008 должно проходить не менее 65% порошка. Известняковый порошок обладает высокой устойчивостью в слабощелочной, щелочной, сульфатной и морской среде, благодаря чему может с успехом применяться в качестве наполнителя в мастиках при устройстве паро и гидроизоляции кровель объектов, расположенных вблизи моря, и производственных цехов, выделяющих вредные газы. Известняковый порошок не устойчив к кислой (кислотной) среде.

Мел молотый продукт механического дробления природного мела. Молотый мел делится по своему составу и тонкости помола на три класса: А, Б и В. Молотый мел должен соответствовать ГОСТ 149864. Кирпичный, диатомитовый, доломитовый, трепельный и другие порошки, применяемые в качестве наполнителей, получают путем механического дробления боя кирпича, кусков диатомита, доломита, трепела или других пород на шаровых, вибрационных, молотковых дробилках с последующим рассевом их на фракции.

В случае применения наполнителей для водных мастик может применяться наряду с сухим и мокрый помол. В этом случае при подборе компонентов мастик учитывается влага, содержащаяся в пульпе. Порошки после помола и рассева не должны иметь видимых крупных частиц и посторонних примесей и при просеивании через сито с 920 отверстиями на 1 см² не должны давать остатка. Влажность их не должна превышать 3% при сухом помоле.

Асбест ГОСТ 760

Хризотиловый асбест это минерал зеленовато-серого цвета из группы серпентина. Удельный вес асбеста 2,42,6 г/см³. В зависимости от длины волокон и содержания пыли асбест делят на девять сортов: от 0 до 8. Сорта 68 используются как наполнители кровельных мастик и смесей при производстве гидроизоляционных работ. Асбест 7го сорта выпускается объемным весом 370, 450 и 520 кг/м³, 8го сорта объемным весом 750 кг/м³.

Чем более распущены волокна, чем они длиннее и чем меньше в них асбестовой пыли, тем меньше объемный вес и выше качество асбеста. Наоборот, чем толще и короче волокна и чем больше в нем пыли, тем больше его объемный вес и хуже качество. Влажность асбеста не должна превышать 3% при применении его в неводосодержащих мастиках и допускается более 3% при применении его в качестве наполнителя в водосодержащих мастиках.

Древесная мука (ГОСТ 91162)

Древесная мука получается путем сухого механического размола отходов лесопиления и деревообработки. В зависимости от тонины помола древесная мука выпускается пяти марок: 400, 250, 180, 140 и 100. Цифра в обозначении марки означает номер сита, через которое проходит мука. Влажность отпускаемой заводами муки не должна превышать 8%, поэтому при добавке в безводные мастики ее необходимо подсушивать до влажности не более 3%.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1