Версия для печати

Как сдать квартиру в аренду самостоятельно

Сдать квартиру в аренду – надежный способ увеличить доход с помощью заработка на недвижимости. Однако, сдавать квартиру в аренду — ответственное и хлопотное дело. Для многих обладание дополнительной, никем не заселенной квартиры является хорошим шансом на то, чтобы получить дополнительный источник дохода. Вместе с тем, многих волнует и такая сторона вопроса, как поиск именно добросовестных арендаторов. Не секрет, что некоторые жильцы могут обмануть хозяев или испортить имущество в квартире. Кстати, если вы обнаружили тараканов в квартире незамедлительно обращайтесь к профессионалам, уничтожение тараканов в Москве подробности на сайте dez-mos.ru.com.

Через знакомых найти жильцов непросто – не у всех есть друзья или родственники, которые хотят снять квартиру. Если Вы намереваетесь искать жильцов без помощи агентства, то в первую очередь необходимо разобраться в ценах, потому как продешевить будет обидно. Разобравшись в ценовой политике, следует изучить спрос на аренду жилья. Для этого нужно просмотреть объявления в различных изданиях, вычислить среднюю цену и определиться самому. Если в квартире сделан свежий евроремонт или она удобно расположена, цену можно и повысить – если жильцам нужен комфорт, они согласятся за него платить.

В первую очередь, объявление о сдаче квартиры в аренду желательно расклеить на столбах или досках объявлений в своем районе. Вероятно, кто-то из Ваших соседей подыскивает жилье для своих родственников и Вы найдете клиента очень быстро. Если же это не поможет – начинайте подавать рекламные объявления в специализированные издания. По Вашим объявлением к Вам могут обратиться как непосредственно желающие снять жилье, так и агентства. В любом случае в материальном плане Вы ничего не потеряете, однако с предполагаемыми жильцами лучше общаться лично.

Итак, процедура сдачи квартиры в аренду состоит из нескольких шагов:

  • подготовительных работ,
  • написания объявления и его публикации,
  • показов квартиры,
  • заключения договора и передачи ключей.

И прежде чем заключать договор, постарайтесь узнать о будущих жильцах побольше. Попросите квартиросъемщика предоставить вам копию паспорта, узнайте его место работы и убедитесь в его платежеспособности, например, попросите справку о доходе.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1