Версия для печати

Ремонтируем паркетный пол

Паркет признан самым лучшим напольным покрытием по всем критериям, начиная от его экологичности и заканчивая долговечностью. Не многие знают, но паркет появился довольно давно, несколько сотен лет назад. В то время его могли позволить себе только очень богатые люди, как правило, из знатных семей. Сейчас благодаря развитию технологий паркет можно встретить на полу большинства квартир. Срок использования паркета во многом зависит от того из какой древесины он был изготовлен, но в любом случае, вечного материала не бывает, поэтому рано или поздно паркету требуется ремонт.

Паркет – это натуральное, экологически чистое напольное покрытие. При правильной укладке, а затем специальном уходе и своевременной профилактике такой пол прослужит не одно десятилетие. Если паркет не очень запущен, то его косметический ремонт не потребует больших затрат и специальных знаний.

Если внешний вид полов ухудшился, можно восстановить его, используя различные приёмы. Повреждения паркетного покрытия могут быть легкоустранимыми — например, царапины и небольшие вмятины хорошо маскируются ретуширующими карандашами, которые производятся всех цветов и оттенков для паркетной доски и ламината. Просто проведите по царапине карандашом и растушуйте его до визуального исчезновения повреждения.

Если потёртости и другие поверхностные повреждения сосредоточены локально, например, под ножками кресла у стола или под батареей, и они не слишком глубоки, выравнивание поверхности можно выполнить вручную с помощью наждачной бумаги — с более крупным, а затем мелким зерном. При этом нужно выполнять круговые движения рукой, ослабляя нажим у границ участка. Когда поверхность выровнена, её нужно протереть влажной тряпкой, дать полностью высохнуть и нанести лак в два слоя. Перед этим, если потребуется затемнить древесину, нужно обработать её морилкой.

Во время ремонта паркет шлифуют специальными машинками. Весь процесс называется циклевка паркета под ключ и состоит он из нескольких частей. Сначала, машина снимает верхний устаревший слой паркетной доски, примерно 3-5 мм, в зависимости от повреждения. Затем на циклевочной машине меняют шлифовочное полотно и уже шлифуют паркет более мелкой шкуркой. Важно отметить, что шлифовочные работы мелкой шкуркой проводятся параллельно рисунку уложенного паркета и несколько раз, до тех пор, пока паркетная доска не станет достаточно гладкой. После шлифовки с паркета тщательно удаляется вся деревянная пыль и грязь, затем свежая доска несколько раз покрывается лаком. 

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1