Дмитрий Азаров обсудил с руководством банка «Солидарность» возможности поддержки и развития самарского бизнеса

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с первым вице-президентом самарского банка «Солидарность» Максимом Сойфером по вопросу расширения сотрудничества предприятий региона с Китайской Народной Республикой. Губернатор и топ-менеджер банка обсудили возможности оказания помощи бизнес-сообществу губернии в условиях несправедливых санкций, наложенных на РФ западными странами, путем предоставления комфортных условий для сотрудничества компаний Самарской области с партнерами из Китая.

В последние недели Губернатор Дмитрий Азаров проводит целый ряд встреч с компаниями различных сфер деятельности для того, чтобы оценить: с какими проблемами столкнулась каждая отрасль, какие меры поддержки сегодня нужны и чем оперативно могут помочь региональные власти. Так, одна из основных проблем, которую бизнес-сообщество обозначило Главе региона, — это возникшие сложности с проведением банковских платежей и расчетов с зарубежными партнерами из-за наложенных на ряд банков санкций. В частности, с контрагентами из Китая, занимающего ведущие позиции по объему внешнеторгового оборота с Самарской областью. Сотрудничество с Китаем приобрело особую важность в условиях необходимости импортозамещения.

«Сегодня с учетом несправедливых санкций целый ряд промышленных и производственных предприятий вынуждены менять финансовую логистику. Какие возможности здесь есть у банка, что мы вместе можем предложить предприятиям Самарской области в этот непростой период?» — обратился Дмитрий Азаров к первому вице-президенту банка «Солидарность» Максиму Сойферу.

Максим Сойфер сообщил, что банк «Солидарность» готов оказать помощь самарским компаниям в решении этой проблемы, предоставив возможности    осуществления быстрых и безопасных платежей, а также иные услуги для  выстраивания взаимоотношений с партнерами в КНР: «У нашего банка давние и теплые отношения с финансовыми институтами Китая, Вьетнама и стран СНГ, таких как Таджикистан и Узбекистан, которое мы  целенаправленно выстраивали последние 5-6 лет. У нас в банках этих стран есть прямые корреспондентские счета. Это дает возможность самарским компаниям, как и всем другим,  рассчитываться напрямую в валюте данных стран, минуя при проведении платежа зарубежных посредников, из-за чего в условиях санкций сейчас и возникают проблемы».

Банк «Солидарность»  участник национальной китайской платежной системы CIPS, что позволяет проводить платежи быстро и безопасно.

«Платежи в юанях в Китае зачисляются в течение одного дня. Таким образом, всем участникам внешнеэкономической деятельности, в том числе из Самарской области, мы можем  оказать содействие в осуществлении быстрых и безопасных платежей в адрес своих контрагентов», — отметил первый вице-президент «Солидарности», подчеркнув, что сегодня не так много российских банков имеют такие возможности.

Дмитрий Азаров рассказал Максиму Сойферу, что на вчерашней встрече с производителями сельскохозяйственной техники руководитель одной из компаний поделился проблемой — предприятие не может оплатить поставку из Китая критически важных комплектующих, необходимых для производства. Максим Сойфер заверил, что банк всегда индивидуально подходит к каждому случаю и обязательно окажет содействие  самарской компании в этом вопросе, как и всем другим предприятиям региона при  возникновении подобных сложностей.

В ходе встречи Дмитрий Азаров поинтересовался возможностями «Солидарности», имеющей тесные связи с Китаем, в продвижении продукции самарских предприятий на китайский рынок и организации поставок комплектующих из КНР. Максим Сойфер сообщил, что благодаря выстроенным партнерским отношениям с КНР банк располагает такими ресурсами. В частности, в Китае работает представительство финансовой организации, что заметно упрощает все деловые и бизнес – процессы. Губернатор предложил организовать встречу представительства с руководителями промышленных предприятий и бизнес – сообщества Самарской области, чтобы наладить взаимодействие с китайскими компаниями, взаимную поставку комплектующих и товаров. «Думаю, что интерес к такой встрече будет у целого ряда предприятий»,  отметил Глава региона.

Максим Сойфер также поделился планами самарского банка по созданию маркетплейса – цифровой платформы, на которой практически любые компании России и Китая смогут вести взаимную торговлю. Такой ресурс гораздо упростит взаимодействие предприятий двух стран, расширит рынок сбыта, позволит быстрее находить нужный товар и поставщиков, проводить платежи. «Это удобная площадка для торговли предприятий малого и среднего бизнеса. Здесь можно будет как покупать в Китае, так и продавать в Китай, используя прямые расчеты. Это любые товары – от запчастей до товаров народного потребления. В том числе то, что требуется для импортозамещения. Пока в системе будет только Китай, но есть возможности для дальнейшего расширения»,  рассказал Максим Сойфер, уточнив, что  сервис планируется запустить в работу уже через месяц. «Надеюсь, проект будет успешно реализован»,  отметил Дмитрий Азаров, предложив по мере готовности маркетплейса пригласить представителей самарского бизнеса для ознакомления с ее возможностями.

Дата: 352
Назад 18 марта 2022 Вперед

Дмитрий Азаров обсудил с руководством банка «Солидарность» возможности поддержки и развития самарского бизнеса

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3