Невероятная жемчужина древности – Кушадасы

Страна ослепительных пляжей, лазурного моря и прекрасного отдыха. Красивая, экзотическая, знойная... Но самое главное – она создана дарить удовольствия туристам Мы приглашаем вас в западную часть Турции, на побережье Эгейского моря. Самые модные курорты региона – Кушадасы и Чешме. Жемчужина древности – Кушадасы В переводе с турецкого «кушадасы» означает «птичий остров».

На его территории находится Национальный парк Дилек, где обитают различные виды птиц и животных. Еще 15 лет назад Кушадасы был спокойным маленьким городком: узкие улочки, небольшие двухэтажные домики, сувенирные лавочки, уютные кофейни, где местные жители не спеша пили чай и наслаждались восточными сладостями. Сегодня Кушадасы – современный курортный город, где расположено множество первоклассных гостиниц, ресторанов, баров, дискотек.

Для любителей экстремальных удовольствий – три современных аквапарка, оборудованных новейшими горками. Для тех, кто интересуется национальной культурой, – фольклорное шоу в Караван-сарае. И все это на фоне первозданной красоты турецкой природы.

Прекрасная бухта с прозрачной, искрящейся на солнце водой и песчаные пляжи – истинный рай для отдыхающих. Club Hotel Ephesus Princess, Grand Blue Sky, Сlub Hotel Maxima – гостиницы высокого класса, способные удовлетворить запросы самых привередливых гостей. Если хотите посетить отличный ресторан на родине, обратите внимание на сайт rp-suzdal.ru.

Желающие совместить отдых с познавательной экскурсией имеют уникальную возможность посетить старинный античный город Эфес, который находится в 19 километрах от Кушадасы. Точная дата возникновения и имя создателя Эфеса истории не известны, но первые упоминания о городе относятся к 2000 году до н. э. Древнейшие источники свидетельствуют, что Эфес был построен амазонками, карийцами и лелегрейцами в Западной Анатолии в заливе реки Ключюк Мендерес, впадающей в море.

Эта зона имела плодоносные земли и умеренный климат, что и явилось причиной заселения этих мест. Прогулка по руинам старинного города – своего рода экскурс в историю древнего мира. В Эфесе вы можете увидеть огромный амфитеатр, который вмещал 24 тысячи зрителей, развалины храмов, стадион, где проходили гладиаторские бои, торговые ряды, грациозное сооружение библиотеки Джелсус, а также знаменитый храм Артемиды.

В десяти километрах от Эфеса в горах находится еще одна достопримечательность и христианская святыня – Дом Святой Девы Марии, где после распятия Христа она провела свои последние дни. Ее дом сейчас превращен в небольшую церковь, рядом с которой находится священный источник. Существует легенда, что Святой Мария пользовалась водой именно этого источника. Посетители родника рассказывают многочисленные истории о целительных свойствах и чудодействии этой воды. Здесь обрели исцеление парализованные и безнадежно больные раком.

Тут же, недалеко от источника, находится «доска желаний», выполняющая просьбы лишь тех, кто оставил какое-то вещественное напоминание о себе. Издалека видны сотни платочков, веревочек, кусочков ткани уже воплощенных желаний. Чешме – родник удовольствий На запад от Измира протянулся полуостров Чешме (в переводе с турецкого означает «родник&raquo. Такое название он получил благодаря множеству термальных источников, расположенных на его территории.

В самом большом поселении острова с одноименным названием расположена Генуэзская крепость XVI века, служившая резиденцией для сподвижников знаменитого пирата Хайрэддина Барбароса, впоследствии ставшего адмиралом турецкого флота. Сейчас крепость – современный ресторан с великолепным видом на бухту. Чешме – один из самых модных и популярных курортов. 

Дата: 302
Назад 17 марта 2022 Вперед

Невероятная жемчужина древности – Кушадасы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3